|
Отзывы наших пациентов |
Уважаемые пациенты!
Если вы или ваши родственники проходили лечение в СПб ГБУЗ "Александровская больница" и хотите сказать добрые слова в адрес команды специалистов, принимавших участие в лечении, вы можете сделать это следующим удобным для вас способом:
Отправить отзыв по форме отзывов
Ваша фамилия и контактные данные не будут отображаться в отзыве на сайте, если вы не дадите свое согласие на это.
Посылаемое с отзывом фото будет отображаться в отзыве на сайте.
Отправить письмо по электронной почте на адрес: b17@zdrav.spb.ru
Отправляя сообщение, вы соглашаетесь на обработку персональных данных и принимаете политику конфиденциальности.
Прислать сообщение в официальное сообщество ВКонтакте или написать в предложенные сообщения в ВКонтакте.
По почте — 193312, г. Санкт-Петербург, пр. Солидарности, 4
Мы читаем все отзывы и публикуем их в порядке очередности. Спасибо за признание труда сотрудников СПб ГБУЗ "Александровская больница".
Хочу поделиться опытом своего лечения в Александровский больнице - и он однозначно положительный! В апреле мне сделали операцию в челюстно-лицевом отделении. Очень благодарна хирургу Дарье Олеговна. Несмотря на молодость, это врач с настоящим опытом и глубокими знаниями. Она требовательна и строга - и это даже хорошо - чётко обозначила рекомендации. И, благодаря тому, что я их неукоснительно соблюдала, восстановление прошло гладко.Отдельно хочу отметить внимательность всех врачей к моей проблеме - подошли очень компетентно.Огромная признательность заведующей отделением Елене Леонидовна - чувствуется, что в отделении налажена чёткая работа. Порядок и чистота создают спокойную атмосферу, а слаженный и чуткий медперсонал делает пребывание в больнице максимально комфортным. Видно, что в коллективе выстроена система. И в этом заслуга и нынешнего руководства и Кахи Ашотиевича, который много лет возглавлял отделение. Прошло уже три месяца после операции - никаких последствий, результат отличный. Специально выждала время, чтобы убедиться в стабильности состояния и теперь с чистой совестью говорю - спасибо за профессионализм, заботу и труд!
От лица всех пациенток 2й палаты отделения сочетанной травмы СПб ГБУЗ «Александровская больница» хотим выразить искреннюю благодарность ординатору (медбрату палатному (постовому) Загуменнову Даниилу Александровичу! Даниил Александрович — настоящий профессионал и чуткий специалист: он всегда внимателен к нашим жалобам, не отмахивается даже по мелочам, понятно объяснет вопросы относительно состояния здоровья, и не оставляет без ответа ни одну просьбу или вопрос. В непростые моменты он умеет поддержать добрым словом и вселить уверенность. Благодаря его грамотным действиям и человеческому отношению мы чувствуем себя в надёжных руках и уверенно идём на поправку. Считаем, что такие молодые врачи — гордость Александровской больницы и Российской медицины в целом! От всей души желаем Даниилу Александровичу дальнейших профессиональных успехов и благодарных пациентов. -- С уважением, Надежда Викторовна Петрова и все дамы 2 палаты 04 июля 2026 года
Хочу выразить огромную благодарность персонлу 3-го хирургического отделения Александровской больницы. Всем врачам и особенно Беляковой Татьяне Сагадатовне. Процедурной медсестре Семлевой Галине Павловне. Особую благодарность за ответственное и профессиональное исполнение своих обязанностей, внимательное и чуткое отношение к пациентам, хочется выразить младшему медперсоналу. А именно постовой медсестре Черниковой Александре Сергеевне, медсестрам Капотиной Софье Сергеевне и Толкачёвой Марии Анатольевне.
От всей души благодарю коллектив первого кардиологического отделения Александровской больницы за сердечное отношение всех специалистов и высококачественное лечение, значительно повысившее качество моей жизни. Бывший пациент — Енько Евгений Васильевич, 80 лет
Хочу поделиться благодарностью в адрес врача Александровской больницы Плетнева Андрея Викторовича, который провёл мне операцию на сосудах шеи. С самого первого приёма я почувствовала, что нахожусь в надёжных руках: доктор всё подробно объяснил, рассказал про этапы операции, возможные риски и как будет проходить восстановление — никакой воды, только чёткие и понятные факты.
Сама операция прошла успешно, а послеоперационный период протекал спокойно — врач регулярно меня осматривал, интересовался самочувствием и при необходимости корректировал назначения. Видно, что специалист не просто делает свою работу, а по-настоящему переживает за пациента.
Отдельно хочется отметить слаженную работу всей команды отделения — но именно профессионализм и внимательность оперирующего врача внушали уверенность и помогали сохранять спокойствие. Сейчас чувствую себя значительно лучше, и это, безусловно, его заслуга.
Огромное спасибо за золотые руки, чуткость и высокий профессионализм! Если кому-то понадобится подобная помощь — с уверенностью буду рекомендовать Александровской больницу и Плетнева А.В.
С уважением, Лунева Ольга Сергеевна
Хочу выразить благодарность всему коллективу 2 нейрохирургического отделения за уход и доброжелательные отношение! Особая благодарность хирургу Антонову Артуру Александровичу за проведенную операцию, которая избавила меня от долгих болей в позвоночнике! Всем желаю здоровья!
Богдан К.
21.07.2026
14 июля поступил на плановую госпитализацию в Александровскую больницу, во 2-е хирургическое отделение, по поводу операции на паховую грыжу.Хочу выразить хирургу Игорю Валентиновичу Пикину глубокую признательность за внимание, доброжелательность и профессионализм! Игорь Валентинович подробно объяснил, как будет проходить операция, её характер. Операция прошла успешно^ меня уже выписали. Однозначно могу порекомендовать Игоря Валентиновича Пикина, как опытного, неравнодушного к пациентам врача! Огромное ему спасибо! Также хочу поблагодарить весь персонал 2-го и 5-го хирургических отделений Александровской больницы. Вначале, из-за внезапных проблем одного из пациентов, меня положили в 5-е отделение, а после операции перевели во 2-е. Хочу отметить профессиональное и доброжелательное отношение к пациентам всех виденных мной сотрудников Александровской больницы! От всей души спасибо им за их благородный труд!
Сергей
17.07.2026
От всего сердца хочу выразить благодарность Третьему хирургическому отделению, под руководством Ганина Александра Сергеевича. Особая признательность моему лечащему хирургу Раджабову Бехрузу Элбоевичу за великолепно проведенную сложную операцию по восстановлению стомы. За его особое отношение ко мне как пациенту, за профессионализм, доброту и деликатность а каждом этапе моего пребывания в больнице, с момента поступления, собственно операции и периода восстановления. Хочется отметить всех хирургов этого замечательного отделения за их самоотверженный труд: Лысенкова Сергея Юрьевича, Ленкова Сан Саныча, имён остальных, к сожалению не знаю. Хочу поблагодарить ординатора Шахрома за его перевязки, но особенно за позитив и бодрость духа в любое время суток. И Танечку, которая берегла мои швы в идеальном состоянии. Конечно хочу отметить моего анестезиолога Екатерину Игоревну за подготовку к операции и за нее. Не могу не вспомнить добрым словом дорогих сестричек: Машенька, Сонечка, Елена Ивановна, Сашенька, Раечка, Анечка и Саак. Особое мерси Галине Павловне, за точное попадание в мои отсутствующие вены, для нее это каждый раз было испытанием. Благодарю Лейлу и Катю, наших замечательных буфетчиц. Это прекрасное хирургическое отделение и видно, что очень сплоченный дружный коллектив. Мое пребывание в нем каждый раз ( а за этот год это было 3 раза) всегда было максимально комфортным и приятным несмотря на те непростые обстоятельства, с которыми я столкнулась. Спасибо за все!
Максимова Е. Б.
16.07.2026
Был на консультации 09.07.2026 г. в челюстно-лицевом отделении. Хочу выразить искреннюю благодарность Швецову Михаилу Максимовичу за квалифицированную помощь. Всё быстро, четко, без волокиты и бюрократии.
Николай
13.07.2026
Здравствуйте! Мне очень хочется поблагодарить весь дружный коллектив отделения сосудистой хирургии, особенно Андрея Викторовича Плетнёва! Это врач от Бога! Очень внимательный, грамотный, лечебный процесс объясняет ясно и понятно, в моменты волнения успокоил и подбодрил, подарил веру в благоприятный исход операции, что в итоге и получилось! Операция проведена успешно и очень аккуратно! Процесс восстановления идет хорошо и почти завершён! Андрей Викторович очень много вкладывает душевных сил в наше выздоровление! Так сложилось, что пришлось обращаться за помощью не первый раз к врачам этого отделения - от семьи Русановых огромная благодарность заведующему отделением Завацкому Вячеславу Владимировичу! Огромной души человек! Врач и руководитель, который любит свою работу и делает ее первоклассно! Профессионал, каких поискать! В прошлом году Вячеслав Владимирович и Андрей Викторович спасли мне ногу, и в этом году заведующий не отказал в консультации, когда остро в ней нуждалась, находясь в сложной ситуации после лечения у других врачей, и совместно с Андреем Викторовичем провели диагностику, продумали план дальнейшего лечения. И, как итог - успешно проведённая операция. Доктору Кудрявцеву Олегу Игоревичу тоже низкий поклон! (Участвовал в моем лечении в прошлом году) Девушки медсёстры и младший мед. персонал выше всяких похвал! Полюбились все девчонки! Особое уважение Юлии Александровне! Очень грамотная и внимательная! Эмоции захватывают! Это команда высшего профессионализма!!! Спасибо всем большое!!! С уважением, Русанова Лариса Николаевна и семья. Июль 2026 года
Русанова Лариса
12.11.2026
10-го июля прошёл обследование ФГДС в Александровской больнице. Хочу высказать глубокую признательность врачу Машкову Максиму Сергеевичу и медсестре Кравцовой Александре Александровне за профессионализм, доброжелательное отношение, психологическую поддержку в этой, не самой приятной, процедуре. ОГРОМНОЕ им СПАСИБО!!!
Сергей
10.07.2026
С 14.04 по 29.04 находился на лечении в кардиологическом отделении №1 с диагнозом миокардит. Поступил по скорой с болью в груди, очень быстро мне сделали все необходимые исследования, разобрались с диагнозом и назначили лечение. Хочу выразить огромную благодарность моему лечащему врачу Турмасовой Оксане Геннадьевне, рентгенхирургу Титкову Александру Юрьевичу, и всему персоналу отделений реанимации и кардиологии.
Алексей
03.07.2026
В июне наш дедушка попал в Александровскую больницу в психосоматическое отделение. Оказали всю необходимую помощь. Несмотря на специфику отделения, держали контакт с нами родственниками и регулярно сообщали о его состоянии. Огромное спасибо врачам и в особенности соц работнику Олесе. В сложной ситуации очень нам помогла, оформила все необходимые документы, вошла в положение, сделала все возможное!
Эльвира
02.07.2026
Хочу выразить искреннюю благодарность медицинскому персоналу Александровской больницы за оказанную помощь 26 июня 2026 года. Я поступила по скорой помощи после обморока с сильными болями в спине. Особую признательность хочу высказать нейрохирургу Расулову Зауру Махачевичу. Врач продемонстрировал высокий профессионализм: быстро провёл осмотр, грамотно оценил состояние и оперативно оказал необходимую медицинскую помощь, что позволило стабилизировать моё самочувствие. Также хочется отметить отличную организацию работы самого отделения. Поступающих больных распределяли очень быстро и грамотно, благодаря чему медицинская помощь оказывается максимально оперативно. Спасибо вам всем за ваш труд!
Любовь
30.06.2026
С болями в животе и частой рвотой моя мама была госпитализирована в терапевтическое отделение больницы. Хочу выразить благодарность всем работникам отделения, и особенно отметить работу заведующего Богданова Романа Николаевича. При наличии нескольких заболеваний, было оперативно проведено обследование и снято острое состояние. Роман Николаевич внимательный, корректный, компетентный врач. Профессионал своего дела. Спасибо.
Людмила
27.06.2026
Хочу выразить Вам огромную признательность за отзывчивое отношение и ту колоссальную поддержку, которую вы оказали. Спасибо за искренность, внимание и неоценимую помощь в процессе лечения. Вы замечательный доктор, настоящий профессионал и просто прекрасный человек! Меня восхищает ваша преданность любимому делу и умение найти к каждому больному индивидуальный, почти родственный подход. Спасибо Вам и Вашему профессиональному коллективу.
Хашба Жорж Шараевич
27.06.2026
Благодарю врачей неврологического отделения №2 и сотрудников реабилитационного отделения №3 за высокий профессионализм, оперативно и в полном объёме оказанную медицинскую помощь. Также благодарю заведующих неврологическим отделением №2 и реабилитационным отделением №3 за отличную организацию работы отделений и подбор кадров.
Александров Александр Викторович
27.06.2026
Здравствуйте!
Хочу поблагодарить врача нейрохирурга Арсамакова Умара Руслановича и всех сотрудников, которые делали мне операцию!
Умар Русланович, очень позитивный, чуткий, внимательный врач. Я очень боялась перед операцией, но врач мне все объяснил, рассказал и сказал, чтоб я не боялась. Умар Русланович сделал все аккуратно, красиво! Я попала в очень хорошие руки!
Гуля Суслова
25.06.2026
В Александровскую больницу я попал по скорой вечером 24.10.2025 с дегенеративной аневризмой брюшного отдела аорты III типа с разрывом. Меня сразу направили в операционную, моим лечащим хирургом оказался Плетнёв Андрей Викторович, я его помню ещё по COVIDным временам, мне тогда повезло лечиться у него. И вот опять, Андрей Викторович меня просто спасает. Были две очень сложные операции и две недели в реанимации. Большое СПАСИБО работникам Александровской больницы: анастезиологам, хирургам, реаниматологам, санитарам и многим другим, кого я даже и не видел. Ещё раз хочу поблагодарить Плетнёва Андрея Викторовича и всю его команду.
Савич Арнольд Викторович
24.06.2026
От всей Души говорю Спасибо Всем Врачам, всему медицинскому персоналу и тем, кто только учится за Ваш Благородный, нужный и порой не лёгкий труд!Низкий Вам Всем поклон! И в этот Праздничный Ваш День Искренне Желаю Самого Главного-Здоровья, Здоровья и еще раз Здоровья Вам и всем Вашим Близким!
Юрий Игоревич
21.06.2026
В день медицинского работника с искренней благодарностью поздравляю замечательный коллектив реабилитационного отделения Александровской больницы под руководством Никеровой Татьяны Александровны.Вы возвращаете к нормальной жизни своих пациентов и это очень ценно! Желаю вам здоровья! С уважением, Мацько Людмила Николаевна.
Людмила Мацько
20.06.2026
Благодарю врача сосудистого хирурга Бессонова Юрия Юрьевича за высокий профессионализм, оперативное предоставление своевременной медицинской помощи и спасение жизни и движений пациентов, чуткое и внимательное отношение. Низкий поклон за сохранение полноценной жизни!
Семенова Марта Николаевна
18.06.2026
Добрый день! Хочу выразить благодарность всему персоналу хирургического отделения номер 1. Особо хочу отметить хирурга Бабаева Заура Романовича за его профессионализм,чуткое и внимательное отношение к пациентам! Еще на стадии консультации Заур Романович подробно рассказал о ходе предстоящей операции,ответил на все мои вопросы. Я полностью доверился молодому врачу.21.05 операция прошла успешно восстановился быстро,за что ему большое человеческое СПАСИБО!!!
Саидов Р.
18.06.2026
Выражаем благодарность и признательность работникам 8 инфекционного отделения Александровской больницы под руководством заведующего отделением Матяшова Максима Николаевича, врача-кардиолога. Работа отделения выстроена профессионально, мы чувствовали внимание и поддержку со стороны врачей, медицинских сестёр. Вовремя и грамотно проведённое лечение, процедуры позволили нам достичь выздоровления и получить подробные рекомендации по сохранению здоровья. В отделении, палатах постоянно поддерживается чистота, оборудование современное, все условия для лечения созданы. Находившиеся на лечении в первой палате 8 инфекционного отделения больницы в мае 2026 года Балахонова Людмила Викторовна, Зверева Елена Николаевна, Зинаида Алексеевна Т. выражаем коллективную благодарность всему медицинскому персоналу отделения, лично заведующему Матяшову М.Н. и просим отметить и поощрить их за честную работу и профессионализм. С уважением.
Балахонова Людмила Викторовна
17.06.2026
Выражаю огромную благодарность всему персоналу Нейрохирургического отделения N2. Спасибо заведующему отделения Кикава Вахтанг Акакиевич что взял меня меня на лечение. Спасибо огромное что поставили меня на ноги Боровкова Ольга Николаевна и Морозов Александр Игоревич. Спасибо большое всем медсестрам и санитаркам отделения за вашу работу.
Анастасия
17.06.2026
Я, Бондаренко Е.В., с 18.05.26 по 25.05.26 находилась на лечении в отделении сосудистой хирургии СПб ГБУЗ «Городской Александровской больницы». Хочу попросить Вас отблагодарить всё отделение сосудистой хирургии. Я очень боюсь операций, я всегда сильно переживаю, но тут была такая домашняя атмосфера, так было уютно находиться в больничной палате, всё чистенько, а вокруг такие замечательные и доброжелательные сотрудники, что я быстро пошла на поправку. Особенно хочу отметить профессионализм моего лечащего врача Сусанина Николая Викторовича. Я таких врачей еще не видела, он так четко, по делу, очень доходчиво всё объясняет, что даже и нет ни одного вопроса, который бы можно было ему задать. Ещё на консультации мне всё он рассказал, какая операция меня ждёт, предложил несколько вариантов лечения, ни на чём конкретно не настаивал, потому что это только мой выбор. Побольше бы таких врачей, как Николай Викторович, вот у кого надо учиться молодым специалистам. Большое человеческое спасибо от пациента.
Бондаренко Елена Владимировна
10.06.2026
Хочу поблагодарить весь медицинский персонал Нейрохирургического отделения N 1, и отдельно бесконечно уважаемых врача-нейрохирурга Валиуллина Дениса Фаязовича и анестезиолога-реаниматолога Серова Алексея Васильевича, за их высокий профессионалим, слаженность в работе, тактичность, доброе отношение к пациентам. 19 мая 2026 года мне была проведена операция по удалению грыжи позвоночника с установкой фиксатора. Неимоверно было страшно перед операцией! Справиться с предоперационном мандражем мне помог добрый юмор Алексея Васильевича. Он же помог мне довериться Денису Фаязовичу. Господи! Я благодарю Бога, что в такой сложный жизненный момент моей жизни мне послали настоящих Профессионалов! Благодарю от всего сердца за успешную операцию! Они избавили меня не только от боли и мучений, они вернули меня к полноценной жизни! Дай Бог им доброго здоровья и всяческого добра! Низкий вам поклон Денис Фаязович и Алексей Васильевич!
Долбенько Татьяна Анатольевна
09.06.2026
С огромной благодарностью обращаюсь к коллективу первого неврологического отделения Александровской больницы. Куда я поступила 6 мая 2026 года с приступом ишемического инсульта. Благодаря оперативной работы бригады реанимации и лично хирурга Бессонова Евгения Юрьевича я вернулась с здоровой жизни. Благодарю всех врачей и персонал отделения и лечащего врача Шитикову Юлию Вячеславовну. Стократное Всем Спасибо!!!
Белова Елена Ивановна
05.06.2026
Хочу выразить благодарность врачам отделения реанимации и интенсивной терапии, проводивших мне операцию 29.05.26г.(к сожалению не знаю их фамилий). Хочу поблагодарить всех сотрудников этого отделения и отделения кардиологии 1 за доброжелательное отношение к пациентам. Ваша отличная работа очень важна для нас. Спасибо.
Костенко Е.Н.
02.06.2026
Наталия Макарова
31.05.2026
Хочу выразить благодарность Мусиенко Дине мл медсестре за ее трудолюбие и доброе отношение к пациентам
Осипенко Алла Николаевна
31.05.2026
Искренне благодарю всех, кто принимал участие в моей операции, особенно лечащего врача Суанова Александра Александровича.А также всех, кто ухаживал за мной в послеоперационный период.Желаю Александру Александровичу и всему коллективу 1 Нейрохирургического отделения крепкого здоровья на долгие годы.
Андрей Яковлевич
29.05.2026
Добрый день! Хочу написать отзыв о нахождении в Александровской больнице, Хирургическое отд. №1. Первый раз я попала туда по скорой помощи 13.03.26 с острой болью в животе. Прошла консервативное лечение и была отпущена домой с рекомендациями. После выписки я сделала необходимые исследования и пошла на консультацию в больницу к лечащему врачу Рубцову Михаилу Александровичу. После беседы с врачом было принято решение о проведении операции. Диагноз: дивертикулез,дивертикулит сигмовидного отрезка толстой кишки, со множественными дивертикулами. 19.05.26 я планово ложусь в больницу,на операцию. Рубцов Михаил Александрович замечательный врач-хирург, как говориться врач от Бога! Внимательный, очень грамотный, тактичный и в то же время с юмором. Врач, который переживает за своих пациентов, за их состояние здоровья. Даже когда я находилась в реанимации двое суток после операции, он приходил ко мне и справлялся о моем самочувствии. Все рекомендации давались четко, понятно. На любой вопрос получаешь развернутый ответ. Врач строгий, но поверьте - вы в надежных руках профессионала. Выражаю огромную благодарность и низкий поклон Михаилу Александровичу за его труд, профессионализм и заботу о пациентах. Далее хочу отметить работу врача-ординатора Зейналовой Нармин Элшадовны. Очень душевный и чуткий врач.Тоже постоянно была рядом, следила за моим состоянием, навещала меня в реанимации и потом на отделении в палате. Делала перевязки,отвечала на возникающие вопросы. Видно было, что человек находиться на своем месте и любит свое дело. Для меня она была как лучик света. Прямо сердце радовалось, когда ее видела и наблюдала за работой со мной и другими пациентами. Огромное спасибо за доброту, отзывчивость и чуткость. Врач реаниматолог-анестезиолог Шелякин Иван Андреевич. Перед операцией изучил мой анамнез, задавал вопросы,уточнял детали, давал пояснения. Непосредственно перед операцией уже в операционной комментировал каждое действие, объясняя процесс до, во время и после операции. Что меня ожидает и к чему готовиться. Все манипуляции проводились мягко и аккуратно, никакой боли и дискомфорта (делалась дополнительно эпидуральная анестезия). Уже в палате на второй день зашел и поинтересовался о самочувствии и как я отошла от наркоза. Огромная благодарность за проведенную работу. Хочу отметить работу санитара, который сопровождает пациентов на операцию и после нее. Вячеслав Андреевич, доброжелательный и обаятельный сотрудник. Он поддерживал меня, пока ехали в операционную и настраивал на позитив в восстановлении, когда забирал из реанимации. В реанимации я находилась двое суток 20.05-22.05. Выражаю благодарность всем кто работал в эти смены ОРИТ 2, 4 палата. Девочки Ирина,Елена и все остальные спасибо за ваш труд, терпение и выносливость. С некоторыми пациентами ( которых я там увидела) действительно нужны крепкое здоровье и железные нервы. Спасибо! И в заключении, огромное спасибо всему персоналу 1 Хирургического отделения, за доброту, вежливость, внимание и отзывчивость. С уважением Кирина С.Н, пациентка 1 палаты.
Кирина Светлана
28.05.2026
Низкий поклон, слова благодарности хирургу Дмитрию Евгеньевичу Киму. Очень хорошее внимательное отношение к пациенту. Какой бы вопрос не задашь, всегда получишь подробный ответ. Это хирург "золотые руки".Снимала швы в поликлинике, медсестра отметила, что шов очень аккуратный, косметический. Спасибо, за всё. Слава Богу, что Господь послал мне этого врача.
Марина Михайловна
26.05.2026
Выражаю благодарность врачам Александровской больницы отделения неврологии и нейрохирургии! Врачу нейрохирургу Корепанову Илье Игоревичу, врачу Масталиеву Емрузу Атрафовичу и врачу неврологу Аманкулову Данияру Нурманбетовичу, а также всему дружному коллективу 1-го отделения нейрохирургии за подготовку и проведение операции на позвоночник. Весь персонал очень внимательно и квалифицированно относился к своим обязанностям. Очень приятно когда твоим случаем занимаются не формально, а профессионально и заинтересованно. Отдельно выражаю благодарность врачу анестезиологу за его доброжелательность и поддержку. Операция прошла успешно. Желаю всему коллективу всегда быть такими внимательными и человечными. С благодарностью и уважением, Шашек Ольга Львовна!
24.05.2026
Выражаю искреннюю благодарность Бавдуй Елене Николаевне, врачу 2?го неврологического отделения. В период моей госпитализации с 14 по 27 марта 2026 года Елена Николаевна не только проявляла высокий профессионализм и компетентность, но и каждый раз, заходя в палату на обход, освещала её своим теплом и лучезарностью. Она всегда подробно отвечала на все вопросы, терпеливо объясняла медицинские нюансы и варианты лечения, дарила надежду и вселяла уверенность. С ней чувствуешь себя в надёжных руках. Благодарю за внимательное и человечное отношение, за тёплую поддержку и высокий уровень медицинской помощи.
Богачева Ирина Александровна
21.05.2026
Я, Соломко Степанида Ивановна с 30.03.2026 г. по 22.04.2026 Находилась в Александровской больнице Невского района по адресу пр.Солидарности д.4 в 8-м отделении. Хочу выразить глубочайшую благодарность заведующему отделения Матишову Максиму Николаевичу за его чуткое отношение ко мне, за внимательный анализ вводимых лекарств, вел личный контроль за ходом моего лечения. Он является отличным руководителем отделения N8, реагирует на любую жалобу, принимает меры, он всегда в курсе проблем всех пациентов, также хочу выразить благодарность лечащему врачу Астахиной Надежде Ивановне за хорошее и внимательное отношение как к больному, всегда можно задать любой вопрос и она на него отвечает, всегда разъясняет больному о значении лекарств. Выражаю благодарность, медсестре Валерии Волковой-Китаиной за душевное отношение к пациентам, обладающая золотыми руками, бесценный ее труд, очень мягко и безболезненно выполняет процедуры. Так же хочу отметить медсестру Юлию Матвееву за хорошее отношение к работе и больным, за человечность, отзывчивость за стремление всегда прийти на помощь. Выражаю благодарность медсестре Демидовой Галине Алексеевне, Лукиной Тамаре и Яковлевой Тамаре за профессиональный подход к лечению и своевременной помощи. С уважением Степанида Соломко.
18.05.26 г.
Отзыв пациента Регионального сосудистого центра СПб ГБУЗ «Александровская больница»
Хотелось бы выразить ОГРОМНУЮ благодарность всем сотрудникам 1 неврологического отделения под руководством заведующим отделением Корно Надежды Васильевны!
Первый раз за все мытарства по больницам (у мужа был третий инсульт, 6 операций) мы встретили такое доброжелательное и профессиональное отношение ко ВСЕМ пациентам! Низкий поклон всем вам!
Особенное спасибо лечащему врачу Пузыревой Анастасии Игоревне, которая всегда была готова ответить на все вопросы, и пошла нам на встречу с ранней выпиской! К сожалению, не помним имена психолога, невролога и массажиста, но и им большое спасибо за такое отношение к своей работе и помощь! Отдельное спасибо за доброе сердце инструктору по лечебной физкультуре Дмитрию, который уделял нам так много внимания, замечательный человек!!!
Спасибо двум заботливым санитаркам (простите, что не запомнила имён), которые провожали нас с заботой и теплотой!
СПАСИБО!!!!!!
Игонен Владимир Владимирович (находился в стационаре с 9 по 19 февраля) и его супруга.
15.05.2026
Хочу поблагодарить персонал больницы всех подразделений и уровней, с которыми мне довелось общаться во время оказания мне медицинских услуг в стационаре больницы отделения ЧЛХ. Сочетание их профессионализма, требовательности, чуткости обеспечивали релаксацию травмированных пациентов и все этапы процесса их лечения. Меня удивило высокое качество и продуманность рациона питания. Ещё раз спасибо Вам.
Шустров Алексей
08.05.2026
По направлению врача из поликлиники,обратилась за обследованием (колоноскопия) в Александровскую больницу.Делала в первый раз и без наркоза,поэтому могу оставить отзыв об исследовании.На приеме 06.05.2026 была у врача-эндоскописта Машкова Максима Сергеевича.Врач внимателен,доброжелателен!Перед началом процедуры все подробно объяснил,успокоил.В процессе максимально бережно и спокойно проводил исследование,рассказывал и отвлекал меня.Все прошло быстро.Спасибо врачу за его профессионализм!Хочу так же отметить медсестру,которая работала с ним в паре в этот день.(жаль не запомнила ее фамилию)Прекрасная женщина,очень чуткая,человечная и добрая.Да и в целом от процедуры,общения и помощи которую мне оказали в этот день на отделении в целом, я осталась очень довольна,только положительные эмоции.Верно говорят,все зависит от врача,это напрямую влияет на настрой пациента и его доверие к процессу!
Анна Родионова
08.05.2026
Благодарность персоналу Нейрохирургического отделения № 1
Уважаемый Павел Григорьевич, Хочу выразить искреннюю благодарность коллективу вашего отделения за высокий профессионализм и человечное отношение к дорогому мне человеку.
24 апреля 2026 г. к вам поступила Соболева Елена Владиславовна с тяжелой травмой позвоночника. Особую признательность хочу выразить ее лечащему врачу-хирургу Арсамакову Умару Руслановичу за сложнейшую высокотехнологичную операцию и исключительно профессиональный послеоперационный контроль. Также прошу отметить работу среднего и младшего медперсонала. Медсестры и санитарки отделения чутко заботились о моей подруге и проявили невероятное терпение, особенно учитывая ее депрессивное состояние и нежелание идти на контакт.
Хочу также отметить идеальный порядок и чистоту на отделении, живые цветы в рекреации, удобные диванчики для посетителей – все это способствует спокойствию и скорейшему выздоровлению пациентов. Невооруженным глазом видно, что все сотрудники отделения любят свою работу и искренне стараются помочь каждому. О таких людях царь Соломон сказал: “Видел ли ты человека, умелого в своем деле? Он будет стоять перед царями …” (Притчи гл. 22). Очень хочется, чтобы то, что вы все делаете для своих пациентов, всегда приносило вам радость и удовлетворение, и оценивалось по достоинству.
С уважением, Юлия Георгиевна
07.05.2026
ОБРАЩЕНИЕ, ПОСТУПИВШЕЕ НА ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ МИНИСТЕРСТВА ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Хочу выразить огромную благодарность своему лечащему врачу Морозову Александру Игоревичу – врач-нейрохирург высшей квалификационной категории и также заведующему отделения Кикава Вахтанг Акакиевич.
Единственные врачи, которые смогли решить мои проблемы со спиной и ногой. Другие врачи не могли мне помочь в течение 3-х лет. Обратившись к данным врачам я сразу им доверилась. Лечащий врач Александр Игоревич провёл великолепную операцию и поддержку (моральную и физическую). Я очень им благодарна и признательна. Добрые, внимательные и ответственные врачи, желали помочь мне и сделали это. Огромное счастье, что такие компетентные, умелые и талантливые, неравнодушные люди работают именно там, где они больше всего нужны.
Спасибо большое!
С большим уважением, благодарная пациентка Ромашева Наталья Вячеславовна 25.09.2002 года рождения
01.05.2026
Хочу выразить огромную благодарность Заведующему 1-г0 хирургического отделения Шекилиеву Васифу Алихан Оглы, за его доброе и внимательное отношение к своим пациентам, и особенно своему лечащему врачу хирургу Дашкину Ильмиру Ильшатовичу. Мне 27.04.2026 была проведена операция по пупочной грыже после ущемления , операция прошла успешно, буквально на следующий день я уже мог самостоятельно передвигаться, а 30.04 уже был выписан из больницы и ушел домой как говорится здоровый и счастливый. Также выражаю благодарность всему дружному и отзывчивому персоналу 1-го хирургического отделения.
Стукалов А.В.
01.05.2026
Хочу выразить слова искренней, глубокой и сердечной благодарности за высокий профессионализм, внимательное отношение к пациентам, просто человеческие качества и самоотверженный труд заведующей отделением медицинской реабилитации Некеровой Татьяне Александровне и коллективу отделения - врачу-неврологу Кретовой Екатерине Андреевне, врачу-физиотерапевту Перетрухиной Елене Федоровне, медицинскому психологу Кучинской Ирине Геннадьевне, методисту ЛФК Кирилловой Елене Олеговне, методисту ЛФК Александровой Маргарите Сергеевне, старшей медицинской сестре Ильиной Маргарите Владимировне, сестре-хозяйке Максимовой Елене Валерьевне, медицинской сестре Киселевой Юлии Александровне.
Тальвик Татьяна Константиновна
30.04.2026
Благодарность поступила 30.04.2026 г. в 13:12 Заявитель выражает благодарность сотрудникам хирургического отделения и интенсивной терапии СПб ГБУЗ "Александровская больница" врачам-хирургам Раджабову Б.Э. и Машкову М.С., врачу-рентгенологу Алпаткину Н.А., врачу Теплову Г.П. за высокий профессионализм, внимание, чуткое и доброе отношение.
Корсун Маргарита Григорьевна
30.04.2026
Хочу выразить глубокую благодарность и наилучшие пожелания,и великий поклон и добро золотым рукам великому человеку,который проконсультировал,затем прооперировал и лечил меня на всем протяжении после поставленного мне диагноза грыжа межпозвонковая,а именно заведующему 2 нейрохирургического отделения КИКАВА ВАХТАНГ АКАКИЕВИЧ!!!ВРАЧ С БОЛЬШОЙ БУКВЫ,я сама медик,и очень благодарна ему во всем отношении,побольше таких докторов,которые лечат своих пациентов и ставят на ноги.Дай вам крепкого здоровья,терпения в вашем нелёгком труде,и благодарных пациентов.С уважением ваша пациентка.
26.04.2026
Выражаю глубокую благодарность врачу неврологу Александровской больницы №2 Степанову Александру Петровичу за четкое внимательное высокопрофессиональное отношение к пациентам. С Уважением, Лумме Т.
26.04.2026
Благодарность принята 20.04.2026 в 10:58. Заявитель 14.04.2026 г. в 02:50 поступила в приемное отделение с приступом мерцательной аритмии (в ОСМП). Заявитель выражает благодарность врачу Кузнецову Александру Александровичу, медсестре Осадчей Надежде Сергеевне за высокий профессионализм, чуткое и внимательное отношение к пациентам. Также заявитель выражает благодарность медсестре (ФИО не знает), которая 14.04.2026 г. днем ставила заявителю капельницу. В отделении всегда чисто. Спасибо всем огромное за отличную работу в ОСМП!
Кузьменко Любовь Ивановна
20.04.2026
Благодарим старшую медсестру второго неврологического отделения Татьяну Васильевну за квалифицированные предоставление услугу и добродушность. Спасибо вам за доброту, внимательность и лучезарную улыбку.
Татьяна
19.04.2026
Хочу выразить искреннюю благодарность Петровой Олесе Александровне, специалисту по социальной работе, за оперативную и незаменимую помощь моему родственнику - пациенту отделения неврологии. Олеся Александровна проявила чуткость, внимание к больному и его проблемам, её профессиональные и слаженные действия позволили разрешению целого ряда задач, связанных с продолжением лечения. Олеся Александровна проявила себя настоящим специалистом в своей области. Спасибо ей за искреннюю доброту и желание помочь, за такую результативную работу!
Галина А.
17.04.2026
Волею судьбы 28.03.2026 г. я была прооперирована в 3-ей хирургии Александровской больницы. С 30.03. по 06.04.26 г. там же находилась на лечении. Не могу не отметить заботу и внимание, терпение и трудолюбие, выдержку и самообладание, спокойствие и безотказность, терпимость и старание, которые проявляли абсолютно все медсестры этого отделения. Это далеко не весь список положительных качеств медицинских сестер вышеозначенного отделения. Позволю себе особо отметить младших медицинских сестер по уходу за больными Ткачеву Марию Анатольевну и Удалову Раису Алексеевну. Ни один пациент не оставался без должного внимания, доброго слова. И ещё одна медсестра - великая пчелка-труженица София. Всё время задавалась вопросом, где же у нее подзарядка находится для того, чтобы весь день, а иногда больше, выдерживать один, очень высокий рабочий темп. Огромное спасибо всему обслуживающему персоналу 3-ей хирургии Александровской больницы. Низкий поклон. Пациенты, находящиеся там, в самых надежных руках.
Татьяна Бороденко
14.04.2026
Хочу выразить Благодарность ординатору 1 ого хирургического отделения Роману Мальцеву за его профессионализм Роман не только обладает знаниями в Панкреотологии и Первой Помощи, но и демонстрирует широкий диапазон, включая знания, ЛФК и Принципы здорового питания. Его оптимизм и уверенность вселяют надежду на выздоровление, а практические советы значительно улучшили состояние моей мамы Роман всегда готов придти на помощь, даже в нестандартных ситуациях, и заслуживает высокой оценки. С Уважением, Дима De Ross
14.04.2026
С 6 по 9 апреля,2026 года,опериривался, лазерная абляция аденомы простаты с удалением камня мочевого пузыря.Все прошло великолепно,прекрасный,профессиональный коллектив всей бригады операционной.Отдельное спасибо врачу-урологу Сабирову Анвара Акимжановичу!
Александр
13.04.2026
Хочу выразить огромную благодарность заведующей гинекологическим отделением Резник Марии Викторовне, лечащему врачу Тихоновой Александре Алексеевне, акушеру-гинекологу Корниловой Тамаре Николаевне за высочайший профессионализм, чуткое сердце и внимательное отношение к пациентам! Также огромное спасибо всему персоналу отделения! От всего сердца желаю крепкого здоровья, благополучия и благодарных пациентов.
Алима Мезимова
12.04.2026
Выражаю благодарность Заведующему 1-го хирургического отделения Шекилиеву Васифу Алихановичу, который постоянно держит руку на пульсе отделения, ко всем относится со вниманием и чуткостью, а также лечащему врачу-хирургу Дашкину Ильмиру Ильшатовичу за оказанное внимание к моим проблемам с пищеварением, грамотным назначением обследования и, особенно, в отношении колоноскопии, когда, под умелым разъяснением и доводов в отношении проблемы, я приняла решение и согласилась на проведение колоноскопии,что и было выполнено блестяще бригадой эндоскописта и анестезиолога 09.04.26г(фамилии к сожалению не запомнила) и грамотным назначением лечения после выписки. Все специалисты высокого уровня подготовки с полным пониманием и выполнением этикета врача и в отношении внешнего вида, и дисциплины и выполнения своих обязанностей.Также выражаю благодарность ст. медсестре Марии и всему младшему персоналу за терпение, разъяснения и помощи во всех вопросах. Вы молодцы! Казакова Татьяна.
Татьяна Казакова
11.04.2026
Здравствуйте!
Хочу выразить благодарность всему коллективу нейрохирургического отделения №2. Особенно хочу отметить работу врачей Кикава Вахтанга Акакиевича, Григорян Марии Викторовны, Сосновски Александра Сергеевича и анестезиолога Серова Алексея Васильевича. Спасибо за профессионализм, внимательное отношение, заботу и поддержку!
Желаю всему коллективу крепкого здоровья и дальнейших успехов в вашей благородной деятельности!
Даша Иноходова
10.04.2026
Хочу выразить огромную благодарность Хирургу Хлопову В.Б.за профессионализм и чуткое отношение! Врач объясняет всё доступным языком, без лишних назначений. Очень приятно, когда доктор с «золотыми руками» и добрым сердцем. Однозначно рекомендую! Екатерина Канцева
08.04.2026
Я, Дмитриева Лилия Валентиновна 06.11.1973 гр, хочу выразить благодарность врачу хирургу Быковой Виктории Валерьевна за профессионализм и отношение к пациенту. Я попала в Александровскую больницу по скорой 2 апреля 2026г. в 23:30 с обострением остеомиелита. Со стороны персонала не было косых и недовольных взглядов. И младший медицинский персонала, и врач рентгенолог и доктор все были вежливы и обходительны.
Виктория Валерьевна качественно сделала операцию под местным наркозом. Мне не было больно, в ходе операции меня информировали о манипуляциях. Спасибо таким докторам и медпросоналу!!!
06.04.2026
Особую благодарность хочу выразить врачу первого хирургического отделения Рубцову Михаилу Александровичу. Михаил Александрович занимался нашим случаем – панкреонекроз с признаками инфицирования. В такой, отнюдь, непростой ситуации врач применял комбинации необходимых препаратов, очень грамотный подход, знающий и сведущий специалист в многогранной области хирургии. При состоянии больного с признаками инфицирования знает как справиться, применяя различные препараты, четко направленного действия против болезни. Способность Михаила Александровича, находить верные решения даже в самых непростых ситуациях, подбирать эффективные методики и справляться с трудной болезнью, вселяет надежду на выздоровление пациента. Настоящий профессионал своего дела! Спасибо Вам огромное, за профессионализм и помощь в выздоровлении моей мамы!
Я общался не только с лечащим врачом, но и с ординаторами. Хочу выразить благодарность врачу-ординатору первого хирургического отделения Зейналовой Нармин за ее чуткое отношение к пациентам и за ее профессионализм. Врач всегда находит пути решения, даже казалось бы, в самой непростой ситуации, и верит в положительный исход заболевания, ведь так оно действительно и происходит. Врач обладает широкими знаниями в области не только гастроэнтерологии, но панкреатологии, хирургии и принципов сбалансированного питания. У ёе пациенты быстро становятся здоровыми! С уважением, Дмитрий Васильевич Россинский
02.04.2026
9 марта поступил по скорой помощи в Александровскую Больницу, все очень вежливо, быстро, дружелюбно Ирина Николаевна, сестра ОСМП просто супер, подсказала, объяснила, направила - очень приятно и дружелюбно.
Врач приёмного отделения с лысиной и бусами (к сожалению забыл как зовут) - вообще прекрасен, внимательно вел как пациента, постоянно сообщал сколько осталось времени и рассказывал о дальнейших шагах.
Большое спасибо всему персоналу!
30.03.2026
Здравствуйте!
Находилась на лечении с 10.03.2026 по 20.03.2026 в неврологическом отделении для больных с острым нарушением мозгового кровообращения. Лечащий доктор: Письменная Елена Викторовна, невролог. Поступила в больницу после трёх месяцев лежания. Не могла встать с кровати: обострение ДДЗП, низкое давление до 90/60, высокий пульс до 160, слабость, проблемы с тошнотой и рвотой, головокружение и другие симптомы. От всей души хочу поблагодарить администрацию больницы, лично Письменную Елену Викторовну, врачей, которые меня наблюдали и скорректировали терапию по имеющимся заболеваниям (нейрохирурги Валиуллин Д.Ф. и Дацко А.В. терапевт Воронова А.А., эндокринолог Жеребцова В.В., физиотерапевт Магомедова А.Т.) и весь персонал (медсестёр, технических работников, работников кухни, всех-всех)! Проведённое лечение мне помогло, на сегодняшний день качество моей жизни возросло. Я смогла приступить к работе. Отдельная благодарность за душевное человеческое отношение! С уважением и благодарностью, Гороховец
Ирина
23.03.2026
Хочу сказать огромнейшее спасибо, всему персоналу отделения реанимации и интенсивной терапии №3. В сентябре я попала в тяжелом состоянии, без сознания сразу в реанимацию, где врачи буквально сотворили чудо. Я не могу выделить какого-то одного врача, потому что каждый день их приходило много, и они все проделали колоссальную работу для моего выздоровления. Спасибо заведующему отделения, который каждое утро приходил, разъяснял все по моему состоянию, интересовался, всем медсестрам которые день и ночь были рядом, поддерживали, зная как тяжело находиться в реанимации, санитаркам, которые всегда помогали несмотря ни на что. Благодаря им всем тогда, сегодня я чувствую себя хорошо. Желаю чтобы работа, приносила им только радость, и благодарности от пациентов
Марина Терентьева
20.03.2026
18.03.2026
Сегодня, 18.03.2026,проходила видеоколоноскопию. Огромное спасибо коллективу эндоскопического отделения-Швыдченко Марина Олеговна, Ольшанниковой Дарьи Сергеевна, Салах Шахер Али Хефдх Аллах, Сановской Алине Олег овне. Делала впервые, нервничала... Оч хорошо встретили, пояснили, профессионально работали... Большое спасибо за ваши умелые, добрые руки! ПАРЦЫРНАЯ Л. А
Людмила Парцырная 18.03.2026
Елена 16.03.2026
Благодарность принята 12.03.2026 в 11:25. Обращение составлено со слов заявителя. Заявитель выражает благодарность врачу-сосудистому хирургу сосудистого центра Бессонову Юрию Юрьевичу за высокий профессионализм и спасение жизни заявителя! Благодаря высочайшему профессионализму Юрия Юрьевича у заявителя полностью сохранился весь объем движений. Низкий поклон и сердечная благодарность!
Семенова Марта Николаевна
13.03.2026
В Александровской больнице лечилась моя мама. Поступила в тяжелом состоянии, не могла ходить и сидеть, мучилась от сильных болей в спине, не помогали даже очень сильные обезболивающие. Через 2 месяца ушла хотя и с нашей помощью, но на своих ногах.
Выражаю огромную благодарность всему персоналу 2-го неврологического отделения и отдельное спасибо лечащему врачу Жолодевой Екатерине Александровне. Помогла преодолеть кризис, направила к хирургам.
Также благодарю весь коллектив 1-го нейрохирургического отделения и отдельно хирургов Гапонова Ивана Павловича и заведующего Гомана Павла Григорьевича. Провели сложную операцию, вернули маму к нормальной жизни. Также благодарю всех, кто помогал восстанавливаться на отделении реабилитации.
Желаю всему коллективу больницы всего самого доброго и успехов в этой трудной работе.
С наилучшими пожеланиями,
Иван
10.03.2026
Хочу выразить огромную благодарность коллективу 1-го хирургического отделения. Большое спасибо лечащему врачу Зарубину Всеволоду Андреевичу и его команде за золотые руки — операция прошла успешно. Также хочу выразить благодарность медсёстрам: всегда приветливые, внимательные, подбадривали и помогали на каждом этапе восстановления.
И отдельное спасибо заведующему отделения - Шекилиеву Васифу Алихану оглы.
10.03.2026
24 января 2026 года мне была сделана тяжелая онкологическая операция гемиколэктомия правосторонняя. Оперирующий хирург – Васиф Алиханович Шекилиев. Лечащий – Всеволод Андреевич Зарубин. Ассистент – Нармин Элшадовна Зейналова. Операция прошла успешно. Осложнений нет. Самочувствие хорошее. Я очень благодарна всем докторам за мое спасение, доброе отношение и высокий профессионализм.
Бобровская Елена Валентиновна
27.02.2026
Настоящее национальное достояние России!
Мой муж, Зайцев Сергей Эдуардович, попал в Александровскую больницу в отделение нейрохирургии с серьёзными проблемами в шейном отделе позвоночника! Был зажат спинной мозг и грозил полный паралич! Не мог самостоятельно ходить, очень плохо работали руки! Гоман Павел Григорьевич взялся за лечение совместно с лечащим врачом Корепановым Ильёй Игоревичем! Бвло выполнено КТ и принято решение оперировать в срочном порядке! Детали операции хорошо и понятно объяснили!
Была проведена уникальная, пятичасовая операция по восстановлению шейных позвонков и освобождению спинного мозга! Гоман Павел Григорьевич и Корепанов Илья Игоревич – врачи с большой буквы! Настоящее национальное достояние России! Сделали, казалось, невозможное! Мой муж встал на ноги, лучше стали действовать руки и ноги! Наша безмерная благодарность потрясающим врачам, настоящим профессионалам и мастерам своего дела, с золотыми руками! Огромное спасибо за доброе и внимательное отношение и возвращение к активной жизни тяжелобольных людей!
26.02.2026
Здравствуйте!
Хотелось бы выразить ОГРОМНУЮ благодарность всем сотрудникам 1 неврологического отделения Сосудистого центра!
Первый раз за все мытарства по больницам (у мужа был третий инсульт, 6 операций) мы встретили такое доброжелательное и профессиональное отношение ко ВСЕМ пациентам! Низкий поклон всем вам!
Особенное спасибо лечащему врачу Пузыревой Анастасии Игоревне, которая всегда была готова ответить на все вопросы и пошла нам на встречу с ранней выпиской! К сожалению, не помним имена психолога, невролога и массажиста, но и им большое спасибо за такое отношение к своей работе и помощь! Отдельное спасибо за доброе сердце инструктору по лечебной физкультуре Дмитрию, который уделял нам так много внимания, замечательный человек!!!
Спасибо двум заботливым санитаркам (простите, что не запомнила имён), которые провожали нас с заботой и теплотой!
СПАСИБО!!!!!!
Игонен Владимир Владимирович (находился в стационаре с 9 по 19 февраля) и его супруга.
20.02.2026
Хочу выразить огромную благодарность фельдшеру ОСМП Александровской Осадчей Надежде Сергеевне за ее профессионализм и доброе отношения. Мне очень сложно поставить внутривенно инъекции, капельницы. У нее все получается с первого раза и безболезненно. Золотые руки, для таких пациентов это очень важно.
Ирина Ватолкина
19.02.2026
Сегодня 10.02.2026 я поступила в больницу с болями в голове и онемением рук. Меня осматривала врач приемного отделения Левун Наталья Васильевна, хочу отметить ее очень доброе отношение и профессионализм! Сделали анализы, рентген шоп и КТ гм, с выставленным диагнозом направили в отделение скорой медицинской помощи, где мне незамедлительно поставили капельницу, сделали укол по назначению врача ОСМП Иванова Дениса Владимировича! Он меня поразил своим внимательным отношением и умением вести диалог с пациентом. Хочу отметить медсестру отделения Петрову Ирину Николаевну, Беридзе Ларису Зияевну. В отделении очень чисто, Цветкова Валентина Яковлевна накормила и подбодрила. Спасибо всему персоналу за чуткое отношение к пациентам!!!)))
С уважением, Достанко Елена Александровна.
19.02.2026
Добрый день! От всей души хочу поблагодарить сотрудников вашего медицинского учреждения за их труд по сохранению и восстановлению здоровья пациентов! Находился на обследовании и лечении по поводу аритмии в кардиологическом отделении номер 1 в период с 19.11.25 по 21.11.25 и с 02.02.26 по 06.02.26. Хочу отметить прекрасную организацию процесса лечения и чуткое отношение к пациентам отделения как со стороны руководителя (Азаровой Ирины Николаевны), так и со стороны всего медицинского и технического персонала отделения! Считаю, что квалификация специалистов отделения находится на очень высоком уровне, что, в свою очередь, подтверждается четко организованной процедурой диагностики и дальнейшим проведением высококачественного лечения. Созданные в отделении условия пребывания на время лечения заслуживают самой высокой оценки. Прекрасные бытовые условия, техническое оснащение, замечательная диагностическая аппаратура, приветливый и отзывчивый персонал, всегда готовый помочь – покидая отделение, у меня остались самые теплые воспоминания! Операция по восстановлению сердечного ритма проведена безупречно, ритм полностью восстановлен, самочувствие нормальное. Желаю коллективу отделения во главе с его руководителем здоровья, благополучия, успехов в их нелегком, но таком нужном труде!
С уважением, Павлов Михаил Николаевич.
18.02.2026
Выражаю безмерную благодарность врачу приёмного отделения скорой помощи Дымушкову Сергею В.
Хабарова И.А., находилась на лечении 16-18 января 2026 г.
12.02.2026
Хочу поблагодарить весь персонал первого отделения нейрохирургии Александровской больницы. Это команда профессионалов с большой буквы. Благодарю всех, начиная с помощников по уборке, младшего персонала и заканчивая зав.отделением. И особая благодарность врачу Гапонову Ивану Павловичу и реабилитологу ОРМР Сухоруковой Марине Александровне. Они сделали все возможное и невозможное, чтобы мой сын полностью восстановился после травмы. Желаю всему персоналу оставаться такой же сильной командой профессионалов . Спасибо вам всем.
Людмила Сычева
12.02.2026
Огромное спасибо ортопеду Федотову Роману Александровичу. Была на приеме не один раз, сегодня делала блокаду. Врач очень вежливый и внимательный: всё подробно объяснил, посмотрел диски, дал консультацию. Рекомендую врача - замечательный специалист. Ваш пациент Оксана Дементьева.
12.02.2026
Сегодня 10.02.2026 я поступила в больницу с болями в голове и онемением рук. Меня осматривала врач приемного отделения Левун Наталья Васильевна, хочу отметить ее очень доброе отношение и професионализм! Сделали анализы, рентген шоп и КТ гм, с выставленным диагнозом направили в отделение скорой медицинской помощи, где мне незамедлительно поставили капельницу, сделали укол по назначению врача ОСМП Иванова Дениса Владимировича! Он меня поразил своим внимательным отношением и умением вести диалог с пациентом. Хочу отметить медсестру отделения Петрову Ирину Николаевну, Беридзе Ларису Зияевну . В отделении очень чисто, Цветкова Валентина Яковлевна накормила и подбодрила. Спасибо всему персоналу за чуткое о ношение к пациентам!!!)))
С уважением, Достанко Елена Александровна.
12.02.2026
Добрый день!
Мой сын Вагин Денис Александрович проходил лечение в Александровской больнице на отделении реабилитации.
Я очень благодарна врачам отделения:
- Фильчагина Мария Фёдоровна
- Ганиева Шахло Аликуловна,
За их профессионализм и внимательность.
Отдельное спасибо заведующей отделения,
Некеровой Татьяне Александровне
За очень грамотный подбор специалистов. Слаженную работу всего
Коллектива, чуткое и внимательное отношение к пациентам.
Благодарю Вас от всей души.
С уважением Ольга Сергеевна.
11.02.2026
Хочу выразить огромную благодарность и низкий поклон от 2,палаты 1 хирургического отделения в период с 1 по 7 февраля 2026 года Заведующему отделения Шекилиеву Васифу Алихановичу за его команду, за его отношение к пациентам , за его отдачу работе , практически 24/7 , а ведь он еще и практикующий и классный хирург , моему хирургу- Зарубину Всеволоду Андреевичу - за его легкие руки ( заживает все на раз , два ) за его отношение и внимание к своим пациентам, за деликатность и чуткость Без вас - не было бы здоровых нас Огромное спасибо за вкусную и нужную в этот момент жизни- еду , полезно , просто и очень вкусно , спасибо молодым девушкам ( их набирали из модельного агентства ?? такие все красивые , ухоженные , точеные ) и Георгию - за ваши уколы , капельницы, бесконечную помощь, Светлане - ст.медсестре , уборщицам , за чистоту, Славе - что катал нас на каталках и поддерживал добрым словом спасибо Вам , прекрасные люди Спасибо что вы есть ! И такой нелегкий момент жизни помогаете пройти с Вами , а с Вами - не страшно.
10.02.2026
Пишет Вам Плотников Николай Николаевич, пенсионер, инвалид 3 группы, большую часть жизни отдал служению Отечеству. В связи с возрастом и состоянием здоровья мне часто приходится пользоваться услугами медицинских учреждений города.
В Александровской больнице, в приёмном отделении меня встретили очень вежливые и внимательные работники. Это медицинские сёстры: Смирнова Жанна Анатольевна, Краснер Ирина Викторовна. Несмотря на большое количество больных в приёмном отделении, его сотрудники работали очень быстро и оперативно. В течении двух часов мне была оказана профессиональная помощь. Врач Хотунцова Виктория Валерьевна грамотно провела моё обследование, и я был отправлен в отделение скорой помощи больницы. Здесь в течении двух суток я получил квалифицированную медицинскую помощь, грамотное, адекватное лечение, вежливое и культурное отношение со стороны врача Мироновой Евгении Сергеевны, ст. медицинской сестры Голубевой Натальи Анатольевны, мед.сестер Абдуллаевой Марины Шетоевны и Тур Дарьи Сергеевны. Особенно хочу отметить врача Кузнецова Александра Александровича. Он грамотно и вежливо провел обследование моего заболевания, назначил необходимое лечение, что позволило снять приступ фибрилляции предсердий и улучшить моё самочувствие. Я ему очень благодарен. Мне и всем пациентам палаты очень понравилось профессиональное лечение, чистота и порядок, хорошее питание, чуткое и внимательное отношение к больным.
Прошу Вас, уважаемый Андрей Михайлович (от ред. Председатель Комитета по здравоохранению г. Санкт-Петербурга), отметить положительную работу по руководству медицинским учреждением главного врача «Александровской больницы» Линца Юрия Павловича.
Плотников Николай Николаевич
10.02.2026
Хочу выразить большую благодарность врачу приёмного отделения скорой медицинской помощи Петровой Ирине Николаевне, Кузнецову Александру Александровичу и Лукошникову Антону Сергеевичу за высокий профессионализм и чуткое отношение к пациентам. Также от Паниной П.К. выражаю благодарность Иванову Денису Владимировичу.
07.02.2026
Хочу выразить благодарность за внимательное отношение к пациентам и за высокую профессиональность врача ОСМП Семенюк А.В., Иванову Д.В., медсестрам Осадчая Н.С., Петровой И.Н. благодарность от пациентов 2 палаты, Ивановой В.М., Безменная Т.А., Татаринова В., Новикова М.В.
Татьяна
01.02.2026
23.01.2026, находясь на отделении ОСМП, в третьей палате, хотим выразить благодарность всем сотрудникам отделения. В частности: Кузнецову Александру Александровичу, врачу скорой помощи.
Медсестрам Абдуллаева Марина Шотаевна, Тур Дарье Сергеевне. За хороший уход, и тонкий подход к своему делу, спасибо большое. Находясь здесь хочется верить в нашу медицину, за такие чуткие руки девочек, в постановки уколов и капельниц, врача за его чуткость и правильность в постановки диагноза.
От всей третьей палаты.
Борисова Зинаида Михайловна
Василькова Алла Николаевна
Морозова Нина Борисовна
Федорчук Елена Васильевна
Зинаида Борисова
26.01.2026
Моя мама Варфоломеева Екатерина Федоровна была успешно прооперирована по поводу перелома позвонка в отделении сочетанной травмы Александровской больницы 12.12.2025 г. Выражаем благодарность хирургу Сахарову Кириллу Кирилловичу за проведение вертебропластики. Операция была проведена по квоте, которую оформили сами сотрудники больницы, что тоже очень важно для больной и родственников.
Варфоломеева Ирина Ивановна
26.01.2026
Здравствуйте! Хочется выразить огромную благодарность персоналу отделения скорой помощи врачам Калиджян ФН, Деккановой ВД, медсёстрам Беридзе Л.З, Суханова ЕС , за чуткое отношение и профессионализм.
Пациентка 3 палаты Борисова Зинаида Михайловна.
24.01.2026
Хочу выразить благодарность Кузнецовой Дарье Олеговне, Санкт-Петербург: челюстно-лицевой хирург, Александровской больницы, пр. Солидарности, д.4 за её профессионализм. Моя дочь попала к ней в отделение после дорожно-транспортного происшествия и получила мед помощь в полном объёме. Ранее я подавал заявление с претензией прошу прощения у Дарьи Олеговны – погорячился. С уважением!
Каляскин Владимир Иванович
16.01.2026
Хочу выразить огромную благодарность врачу скорой медицинской помощи Кузнецову Александру Александровичу, постовой медсестре Сухановой Елизавете Степановне и постовой медсестре Петровой Ирине Николаевне, за качественную медицинскую помощь, оказанную 10 декабря 2026 года. После проведенных манипуляций и назначенного лечения, мной отмечены значительные улучшения состояния моего здоровья.
Александр
14.01.2026
Большое спасибо Калиджян, Беридзе и Тур за заботливое отношение.
07.01.2026
Добрый день! Хочу выразить благодарность врачу терапевтического отделения Александровской больницы г. Санкт-Петербурга Веселову Илье Николаевичу, а также зав. терапевтического отделения Богданову Роману Николаевичу. Юлагодаря их действиям и лечению они смогли поставить меня на ноги.
Лебедев Кирилл Александрович
04.01.2026
Добрый день! Хочу выразить благодарность врачу терапевтического отделения Александровской больницы г. Санкт-Петербурга Веселова Илье Николаевичу, а также зав. терапевтического отделения Богданову Роману Николаевичу. Благодаря их действиям и лечению они смогли поставить меня на ноги.
Лебедев Кирилл Александрович
04.01.2026














.png)







