Главная » Пациентам и посетителям » Правила внутреннего распорядка для пациентов

Правила внутреннего распорядка для пациентов

ВНУТРЕННЕГО РАСПОРЯДКА ДЛЯ БОЛЬНЫХ,

НАХОДЯЩИХСЯ НА ЛЕЧЕНИИ В БОЛЬНИЦЕ

1. Все больные, поступающие в больницу через приемное отделение, направляются в клинические отделения после врачебного осмотра и при необходимости санитарной обработки. Плановые пациенты осматриваются врачом в клиническом отделении.

1.1. При поступлении в больницу каждый больной знакомится с настоящими правилами внутреннего распорядка под личную роспись в истории болезни.

1.2. Госпитализируемые больные в приемном отделении сдают личные вещи материально-ответственным лицам по накладным под роспись с составлением акта:

- верхнюю одежду и обувь – санитару;

- документы, деньги и ценные вещи изымаются только у лиц, находящихся в бессознательном, тяжелом состояниях или алкогольной интоксикации, психических нарушениях с составлением акта, и сдаются в кассу больницы медицинским регистратором, при этом актируются и личные вещи поступившего;

Больной должен иметь при себе следующие личные вещи и принадлежности: халат (пижаму) или спортивный костюм, домашнюю обувь и туалетные принадлежности.

2. Во время пребывания в больнице больные обязаны соблюдать следующие ПРАВИЛА:

2.1. Соблюдать установленный администрацией режим: пробуждение, туалет, завтрак, обед, тихий час, ужин, сон.

2.2. Точно выполнять назначения лечащего врача и указания дежурной медицинской сестры отделения.

2.3. Во время обхода врачей, в часы измерения температуры, во время тихого часа и процедур – находиться в палатах.

2.4. Прогулки осуществлять только на территории больницы с разрешения дежурного медицинского персонала.

2.5. Соблюдать установленную форму одежды: халат (пижама) или спортивный костюм, домашняя обувь.

2.6. Соблюдать тишину в палатах и помещениях больницы.

2.7. При удовлетворительном состоянии здоровья, самостоятельно убирать кровать, содержать в чистоте и порядке свою прикроватную тумбочку.

2.8. Не хранить личные вещи под подушками и матрацами, на подоконниках и полу.

2.9. Скоропортящиеся продукты хранить в холодильнике (на посту медицинской сестры или в палате) в полиэтиленовом пакете с указанием Ф.И.О. больного и палаты, в прикроватных тумбочках допускается хранение кондитерских изделий длительного срока хранения; туалетных принадлежностей.

3. Пациент ОБЯЗАН:

3.1. Бережно относиться к имуществу больницы.

3.2. В случае сознательного нанесения материального ущерба нести материальную ответственность за содеянное в установленном законом порядке.

3.3. Самостоятельно обеспечивать сохранность своих личных вещей, ценностей, документов.

4. Во время пребывания в больнице больным ЗАПРЕЩАЕТСЯ:

4.1. Принимать лекарственные препараты, принесенные из дома без согласования с лечащим врачом.

4.2. Приносить и употреблять в пищу продукты питания, не соответствующие санитарным требованиям и назначенной врачом диете.

4.3. Самовольно посещать больных и находиться в других отделениях.

4.4. Хранить верхнюю одежду, обувь, хозяйственные сумки в палатах.

4.5. Пользоваться бельем и подушками свободных коек в палате.

4.6. Бросать марлю, вату, памперсы в унитаз, писсуары и раковины, выбрасывать мусор из окон.

4.7. Играть в карты и другие азартные игры.

4.8. Пользоваться электронагревательными приборами в палатах.

5. КАТЕГОРИЧЕСКИ ЗАПРЕЩАЕТСЯ!

5.1. Самовольно отлучаться из больницы.

5.2. Приносить и употреблять спиртные напитки.

5.3. Приносить или иметь при себе огнестрельное или холодное оружие.

5.4. Курить в здании и на территории больницы. Курение несовместимо с лечебным процессом.

5.5. Вести несанкционированную видеосъемку (проведение видеосъемки возможно только с разрешения администрации больницы в соответствии с Законом №323-ФЗ и №152-ФЗ для исключения нарушения прав находящихся в больнице граждан на врачебную тайну).

6. Обо всех претензиях больные заявляют старшей медицинской сестре, заведующему отделением или дежурному врачу, не вступая в какие-либо споры и пререкания с обслуживающим медицинским персоналом и между собой. Больные могут записывать свои претензии, заявления и предложения в книгу жалоб и предложений, которая хранится на сестринском посту, а также обращаться в администрацию учреждения.

7. Посещение больных родственниками и знакомыми ежедневно с 1630  до 1900, в выходные и праздничные дни с 1100 до 1300 и с 1700  до 1900

8. После 22 часов все больные должны находиться в палатах.

9. При выписке: больной обязан сдать постельные принадлежности, предметы ухода и инвентарь, полученные в больнице. Выдача личных вещей производится кастеляншей отделения. Ценные вещи и деньги больной получает у кассира больницы по предъявлении квитанции. Документы пациенту выдаются оператором ЭВМ при выписке под подпись.

10. За нарушение правил внутреннего распорядка больной может быть выписан по распоряжению ответственного дежурного врача по больнице, главного врача или заместителя главного врача по медицинской части с отметкой в больничном листе и в выписной справке.

Выборы Президента России