+7 (812) 587-09-09 - Отдел платных услуг

Главная » Лечебная деятельность » Отделения и центры » Кардиология и неврология » Региональный сосудистый центр » Отделение неврологии №1 Регионального сосудистого центра

Отделение неврологии №1 Регионального сосудистого центра

Отделение круглосуточно оказывает экстренную специализированную медицинскую помощь больным с острым нарушением мозгового кровообращения. Осуществляется лечение, ранняя реабилитация, вторичная профилактика инсульта. Мероприятия, направленные на восстановление функций нервной системы, пострадавших вследствие острого нарушения мозгового кровообращения начитается с первого дня госпитализации!

Заведующая отделением - Рошковская Людмила Викторона
Заведующая отделением - Рошковская
Людмила Викторона
Старшая медсестра - Добрецова Елена
Васильевна.

2 этаж

Порядок госпитализации: только экстренная госпитализация.

Виды исследований:

• спиральная компьютерная томография в первый час поступления больного в стационар
  • дуплексное сканирование (УЗДГ (ультразвуковая допплерография) сосудов шеи и головного мозга в первые 3 часа с момента поступления в стационар, при необходимости - цветное дуплексное экстра- интра- краниальное сканирование сосудов на аппарате экспертного класса, VIVID, мониторинг эмболодетекции
  • эхокардиография,
  • круглосуточное мониторирование жизненно важных показателей,
  • при необходимости проводится церебральная ангиография, а также стентирование сонных и позвоночных артерий.

Все пациенты находятся под круглосуточным наблюдением врачей: невролога и реаниматолога, осматриваются кардиологом и профильными специалистами.

Виды помощи:

• интенсивная терапия инсультов в остром периоде любой локализации, характера и степени тяжести и подтипов,
  • использование современных лекарственных препаратов,
  • мероприятия по уходу за больными с использованием противопролежневых матрасов и специальных технологий обслуживания инвалидизированных пациентов
  • мероприятия ранней нейрореабилитации  - физиотерапия (массаж), занятия с логопедом, ЛФК, в том числе с использованием тренажеров, вертикализация, эрготерапия, иглорефлексотерапия, психологическая помощь, и многое другое.
  • разработка программы вторичной профилактики повторного инсульта.

Врачи: В отделении работают врачи неврологи и медсестры с высшей категорией и большим опытом работы.

На неврологическом отделении сосудистого центра,  оказывается специализированная медицинская помощь больным с острыми нарушениями мозгового кровообращения (ОНМК) в круглосуточном режиме, в соответствии со стандартами медицинской помощи, включающая:

• клиническую оценку состояния больного с ОНМК;
  • оценку состояния и мониторирование жизненно важных функций больного с ОНМК, включая церебральные функции, состояние сердечно-сосудистой системы ультразвуковыми и электрофизиологическими методами;
  • комплекс мероприятий, направленных на восстановление функций нервной системы, нарушенных вследствие ОНМК, проводится бригадой специалистов отделения, включающей неврологов, врачей восстановительной медицины, врачей  физиотерапевтов, логопеда, инструктора по лечебной физкультуре, медицинского психолога, социального работника и, при наличии медицинских показаний, иных специалистов, начинается с первого дня госпитализации.
  • составление алгоритма и проведение мероприятий по предупреждению развития повторного ОНМК.

1. На отделении дополнительно проводится комплекс обследования больных с ОНМК, включающий такие методы диагностики, как:

- холтеровское мониторирование,

- эхокардиография,

- электроэнцефалография, вызванные потенциалы,

- миография.

2. Ранняя стационарная реабилитация для больных с ОНМК проводится всем пациентам с учетом индивидуальных особенностей и включает следующие методики:

- аппаратная вертикализация,

- активно-пассивная механотерапия с помощью аппаратов Motomed,

- занятия ЛФК (Войт-терапия, Бобат-терапия),

- восстановление локомоторных функций (функций равновесия и ходьбы) с использованием стабилометрической платформы БИОС,

- эрготерапия (восстановления утраченных бытовых навыков),

- восстановление утраченной функции глотания (занятия с логопедом),

- полный комплекс физиотерапевтического лечения на современном обоудовании включающий лазеротерапию, фотохромотерапию, ультразвуковую терапию и др.

В отделении работают врачи первой и высшей категории, кандидаты медицинских наук.

Отделение является клинической базой СЗГМУ им.И.И.Мечникова.

Проводятся профессорские разборы диагностически трудных пациентов, при необходимости пациенты могут получить консультацию профессора и доцента кафедры СЗГМУ им.И.И.Мечникова.

Отделение рассчитано на 71 койку. Палаты одноместные и трехместные, оборудованы современными функциональными кроватями, специальными прикроватными креслами, в каждой палате имеется отдельный санузел.

Новое современное оборудование закуплено в рамках программы модернизации здравоохранения.

РСЦ начал свою работу в январе 2011 года.

Одноверенно с открытием РСЦ начала работу "Школа инсульта". На занятиях врачи центра рассказывают пациентам и их родственникам о причинах инсульта, факторах риска инсульта, мерах первичной и вторичной профилактики. Занятия проводятся врачами Центра в соответствии с расписанием.

Врачи отделения:

• Попова Елена Васильевна - врач ультразвуковой диагностики
  • Зубкова Алина Васильевна - врач-невролог - I квалификационная категория
  • Ганиева Шахло Аликуловна - врач-невролог - I квалификационная категория
  • Федаш Андрей Владимирович - врач ультразвуковой диагностики - II квалификационная категория
  • Сижажева Эмма Гидовна - врач-невролог
  • Тимошкина Анна Владимировна - врач-невролог
  • Дмитриева Светлана Васильевна - врач-физиотерапевт
  • Иванова Елена Владимировна - врач ультразвуковой диагностики
  • Пуцыкович Анастасия Юрьевна - врач-невролог
  • Данилова Марина Рафаиловна - врач-невролог - Высшая квалификационная категория
  • Канаан Татьяна Николаевна - врач-невролог - Высшая квалификационная категория