Главная » Лечебная деятельность » Отделения и центры » Кардиология и неврология » Региональный сосудистый центр » Отделение Реанимации и Интенсивной Терапии для больных с ОНМК

Отделение Реанимации и Интенсивной Терапии для больных с ОНМК

Отделение реанимации и интенсивной терапии для больных с острым нарушением мозгового кровообращения (ОРИТ с ОНМК) входит с состав Регионального Сосудистого центра (РСЦ), который был организован в январе 2011 года.

Региональный сосудистый круглосуточно оказывает экстренную специализированную медицинскую помощь больным с острым нарушением мозгового кровообращения, осуществляет лечение, раннюю реабилитацию, вторичную профилактику инсульта.

Заведующий отделением:
Смок Александр Михайлович
врач-анестезиолог-реаниматолог второй категории
Старшая медицинская сестра:
Колесниченко Анна Николаевна,
медицинская сестра первой категории.

График работы отделения:

Отделение работает круглосуточно в режиме экстренной помощи.
Получить дополнительные справки можно по телефону:
+7 (812) 583-16-30.

Беседа с родственниками:
- По рабочим дням – с 14:00 до 15:00.

Ознакомиться с правилами посещения родственников, находящихся на лечении в отделениях реанимации и интенсивной терапии, можно здесь

С порядком госпитализации Вы можете ознакомиться здесь.
Возможна госпитализация на хозрасчетной основе и по полису ДМС.

ОРИТ с ОНМК рассчитано на  21 койку. По желанию пациентов госпитализация может быть осуществлена в 1-, 2- местные палаты повышенной комфортности.

Профиль оказываемой помощи:

В ОРИТ с ОНМК оказывается специализированная медицинская помощь больным, находящимся в острейшем и остром периоде нарушения мозгового кровообращения в круглосуточном режиме. Оказание помощи проводится в соответствии со стандартами и клиническими рекомендациями медицинской помощи, включающая:

- клиническую оценку состояния больного с ОНМК;

- оценку состояния и мониторирование жизненно важных функций больного с ОНМК, включая церебральные функции, состояние сердечно-сосудистой системы ультразвуковыми и электрофизиологическими методами;

- комплекс мероприятий, направленных на восстановление функций нервной системы, нарушенных вследствие ОНМК, включая современные методы реперфузионной терапии (тромболитическая терапия, тромбэктракция, тромбаспирация, стентирование церебральных артерий), вторичную профилактику ОНМК, раннюю реабилитацию. Лечением пациентов, начиная с первого дня госпитализации, занимается бригада специалистов отделения, включающая неврологов, анестезиологов-реаниматологов, врачей восстановительной медицины, врачей физиотерапевтов, логопеда, инструктора по лечебной физкультуре, медицинского психолога, социального работника и, при наличии медицинских показаний, иных специалистов.

В тесном взаимодействии с региональным сосудистым центром по вопросам оказания помощи пациентам с ОНМК работают отделение нейрохирургии, отделение рентгенхирургических методов диагностики и лечения, а также отделение сосудистой хирургии.

- составление алгоритма и проведение мероприятий по предупреждению развития повторного ОНМК.

Оснащение отделения:

Отделение оснащено оборудованием, необходимым для оказания реанимационной помощи, проведения интенсивной терапии и эффективного постоянного контроля жизненно-важных функций пациентов: прикроватными мониторами, функциональными кроватями, современными аппаратами искусственной вентиляции легких, инфузионными и шприцевыми насосами, аппаратом для проведения заместительной почечной терапии, необходимым количеством лекарственных препаратов.

Ранняя стационарная реабилитация для больных с ОНМК проводится всем пациентам с учетом индивидуальных особенностей, начиная с отделения реанимации, и включает следующие методики: аппаратная вертикализация, активно-пассивная механотерапия с помощью аппаратов, занятия ЛФК, восстановление локомоторных функций (функций равновесия и ходьбы) с использованием стабилометрической платформы,  эрготерапия (восстановления утраченных бытовых навыков),  восстановление утраченной функции глотания (занятия с логопедом), полный комплекс физиотерапевтического лечения на современном оборудовании.

На отделении дополнительно проводится комплекс обследования больных с ОНМК, включающий такие методы диагностики, как холтеровское мониторирование, эхокардиография, электроэнцефалография, вызванные потенциалы, миография.

Все пациенты находятся под круглосуточным наблюдением врачей.

После стабилизации состояния пациента, осуществляется перевод на первое неврологическое отделение для дальнейшего лечения и наблюдения.

Врачи отделения:

В отделении работают врачи нейрореаниматологи, неврологи и медсестры с высшей категорией и большим опытом работы. Врачи отделения регулярно посещают циклы повышения квалификации, участвуют в различных городских конференциях, мастер-классах, занимаются научной деятельностью.

Врачи отделения:
  • Асланов Артур Хисенович - врач-невролог
  • Болотов Роман Юрьевич - врач-анестезиолог-реаниматолог Высшей квалификационной категории
  • Бородулина Татьяна Владимировна - врач-невролог
  • Бутаева Елена Камблолатовна - врач-анестезиолог-реаниматолог
  • Воробьёва Екатерина Сергеевна - врач по лечебной физкультуре
  • Гиоев Азамат Эльбрусович - врач-невролог
  • Гиоева Лаура Валерьевна - врач-невролог
  • Груздев Демьян Игоревич - врач-невролог
  • Жашуев Омар Алиевич - врач-анестезиолог-реаниматолог
  • Исаева Сабина Рашидовна - врач-анестезиолог-реаниматолог
  • Кадыйрова Алина Вазировна - врач-невролог