Главная » Лечебная деятельность » Отделения и центры » Кардиология и неврология » Региональный сосудистый центр » Кардиологическое отделение №1

Кардиологическое отделение №1

Кардиологическое отделение для больных с острым инфарктом миокарда №1 на 48 коек входит в состав Регионального сосудистого центра.

Врачи отделения работают единой  HART-командой с реаниматологами, рентгенхирургами, что позволяет решать самые сложные диагностические и клинические задачи в кратчайшие сроки (первые минуты) от момента поступления в отделение.

Отделение круглосуточно оказывает  неотложную, в т.ч. высокотехнологичную медицинскую помощь, больным с острым коронарным синдромом (инфарктом миокарда, нестабильной стенокардией), больным с жизнеугрожающими нарушениями ритма и проводимости сердца (в том числе осуществляется выполнение имплантации кардиостимуляторов). При необходимости выполнения кардиохирургических методов лечения патологии коронарных артерий, клапанов сердца пациенты переводятся в кардиохирургические стационары.

Отделение оснащено в строгом соответствии с требованиями порядка оказания специализированной медицинской помощи. Лечение пациентов осуществляется на основании национальных клинических рекомендаций и утвержденных Министерством здравоохранения РФ стандартов.

Отделение является научно-практической базой кафедры скорой медицинской помощи Северо-Западного государственного медицинского университета им. И.И.Мечникова.

Приветливые, доброжелательные сотрудники обеспечат атмосферу заботы и комфорта в течение всего периода нахождения в отделении.

Заведующий отделением:
Азарова Ирина Николаевна
врач-кардиолог высшей квалификационной категории

Старшая медицинская сестра:
Иволжатова Ольга Валентиновна,
медицинская сестра высшей квалификационной категории.

График работы отделения:

Экстренная госпитализация – круглосуточно
Плановая госпитализация - с 9:00 до 12:00 по рабочим дням
Отборочная комиссия с 11:00 до 14:00 по вторникам, по предварительной записи.

Дополнительные справки по телефону: 246-91-69246-91-70
Беседа с родственниками:
По рабочим дням – с 14:00 до 16:00. по телефону 246-91-69246-91-70

По желанию пациентов госпитализация может быть осуществлена в 1-,2-х местные палаты повышенной комфортности.

С порядком госпитализации Вы можете ознакомиться здесь.
Возможна госпитализация на хозрасчетной основе и по полису ДМС.

Бесценный многолетний клинический опыт сотрудников отделения, их профессионализм и нацеленность на незамедлительное оказание медицинской помощи позволяют успешно проводить лечебно-диагностические мероприятия:

• оказание неотложной помощи пациентам с острым коронарным синдромом и других состояниях, обусловленных заболеваниями сердечно-сосудистой системы;
  • определение показаний для проведения экстренной и плановой коронароангиографии, ангиопластики и стентировании;
  • проведение системного тромболизиса пациентам с инфарктом миокарда с элевацией сегмента ST ЭКГ и тромбоэмболией легочной артерии  по протоколу тромболитической терапии;
  • медикаментозная и электрическая кардиоверсия при гемодинамически значимых нарушениях проводимости;
  • временная эндокардиальная кардиостимуляция (ВЭКС) у больных с нарушением проводимости;
  • лечение современными медикаментозными препаратами (двойная антитромботическая терапия, антикоагулянтная терапия с использованием низкомолекулярных гепаринов, терапия бета-блокаторами, статинами и пр.);
  • консервативное лечение пациентов с острым инфарктом миокарда, нестабильной стенокардией;
  • ведение пациентов после коронарографии, ангиопластики и стентирования коронарных артерий;
  • широкое использование восстановительных методов лечения (диетотерапия, ЛФК, психотерапия по показаниям);
  • реабилитация пациентов в отделении медицинской реабилитации Александровской больницы
  • перевод пациентов на долечивание  в санаторий «Черная речка»;

Перечень диагностических мероприятий, проводимых отделением:

• регистрация ЭКГ, суточное ЭКГ мониторирование по Холтеру, мониторирование АД, круглосуточная телеметрия – ЭКГ;
  • ЭХОКГ (как трансторакальное, так и чреспищеводное исследование) на ультразвуковом аппарате экспертного класса;
  • исследование основных показателей центральной гемодинамики;
  • спиральная компьютерная томография органов грудной клетки и брюшной полости;
  • рентгенологические методы;
  • лабораторная диагностика (гематологические, биохимические показатели, электролитный состав крови, маркеры повреждения миокарда, коагулограмма, липидный спектр, газы крови, группа крови, резус-фактор);

Сотрудниками кафедры Скорой медицинской помощи СЗГМУ имени И.И.Мечникова совместно с врачами отделения ведется научно-практическая работа по ранней диагностике и современному лечению пациентов с ОКС, в частности по оценке эффективности раннего применения статинов, по изучению маркеров воспаления при ОИМ. По материалам  совместной деятельности опубликовано более 30 печатных работ.

Врачи отделения:

• Азарова Ирина Николаевна, заведующий отделением-врач-кардиолог высшей категории
  • Беляевский Евгений Борисович, врач-кардиолог высшей категории
  • Курнаев Александр Викторович, врач-кардиолог высшей категории