+7 (812) 587-09-09 - Отдел платных услуг

Главная » Лечебная деятельность » Отделения и центры » Кардиология и неврология » Региональный сосудистый центр » Отделение кардиологии №1 с ОИМ Регионального сосудистого центра

Отделение кардиологии №1

Оказание квалифицированной медицинской помощи больным с острым инфарктом миокарда и нестабильной стенокардией. Отделение является базой кафедры Скорой медицинской помощи СЗГМУ им. И.И.Мечникова (заведующий кафедрой д.м.н. профессор Александр Григорьевич Мирошниченко).

Заведующая отделением – Моисеева Раиса Абрамовна, врач-кардиолог высшей категории.
Старшая медсестра - Лаврова Татьяна Николаевна, медсестра высшей категории

4 этаж, +7 (812) 584-16-04

Порядок госпитализации: В отделении работает комиссия по отбору больных для госпитализации с целью проведения коронароангиографии и стентирования по направлению из поликлиник. Отборочная комиссия проходит по вторникам, с 11.00 до 14.00.

Для прохождения комиссии при себе необходимо иметь направление из поликлиники, клинический минимум анализов, результаты предшествующей коронарографии (если исследование выполнялось), паспорт, полис ОМС.

Консультативный прием ведет кандидат медицинских наук, врач высшей категории, сотрудник кафедры скорой медицинской помощи СЗГМУ им. И.И.Мечникова Лукьянова И.Ю.

Врачи отделения также проводят консультации (по предварительной записи) в амбулаторно-консультативном отделении на коммерческой основе:

• Заведующая отделением – Моисеева Раиса Абрамовна, врач-кардиолог высшей категории,
  • Рыльчикова Лариса Ивановна, врач-кардиолог высшей категории.

Перечень лечебных мероприятий:

- Оказание неотложной помощи больным с ОКС.
- Определение показаний для проведения экстренной и плановой КАГ и ангиопластики.
- Проведение СТЛ (системного тромболизиса) больным с элевацией сегмента ST в пределах 6 часов от начала заболевания по протоколу тромболитческой терапии.
- Дефибрилляция сердца.
- Медикаментозная и электрическая кардиоверсия при пароксизмальных нарушениях ритма.
- Временная эндокардиальная кардиостимуляция (ВЭКС) у больных с нарушением ритма и проводимости.
- Инвазивная и неинвазивная вентиляция легких аппаратами Carina-Dreger, Respironic.
- Лечение современными медикаментозными препаратами (двойная антитромботическая терапия, антикоагулянтная терапия с использованием низкомолекулярных гепаринов, терапия бета-блокаторами, статинами и пр.).
- Широкое использование восстановительных методов лечения (диетотерапия, ЛФК, психотерапия по показаниям), перевод больных в реабилитационное отделение санатория «Черная речка», больниц № 40, 23.
- Перевод пациентов, нуждающихся в АКШ (МКШ) в отделения кардиохирургического профиля городских стационаров.

Перечень диагностических мероприятий:

- Регистрация ЭКГ, суточное ЭКГ мониторирование по Холтеру, мониторирование АД, круглосуточная телеметрия - ЭКГ на 6 пациентов.
- ЭХО-КГ на ультразвуковом цифровом многофункциональном сканере Hitachi.
- Исследование основных показателей центральной гемодинамики.
- РГ-исследования, спиральная компьютерная томография органов грудной клетки и брюшной полости.
- Лабораторная диагностика: гематологические, биохимические показатели, электролитный состав крови, маркеры повреждения миокарда, коагулограмма, липидный спектр, газы крови, группа крови, Rh-фактор.
- Оценка риска сердечно-сосудистых осложнений по шкалам GRACE, TIMI, CIADS-VAS, HAS-BLED.

Проводятся следующие исследования:

- клинические и биохимические исследования крови,
- определение маркеров некроза миокарда,
- липидный спектр,
- регистрация ЭКГ и ее анализ в любое время суток,
- телеметрия сердечного ритма,
- дефибрилляция сердца,
- рентгенография органов грудной клетки,
- ЭХО-КГ (УЗИ сердца),
- суточное мониторирование ЭКГ и артериального давления (АД),
- эргометрические исследования с использованием велоэргометра.

В отделении также проводится:

- консервативное лечение пациентов с острым инфарктом миокарда, нестабильной стенокардии;
- ведение пациентов после коронарографии, стентирования коронарных артерий, ангиопластики корорнарных артерий;
- осуществляется отбор и подготовка пациентов для рентгенохирургического лечения.

Отделение оснащено современным оборудованием зарубежных и отечественных производителей: холтер Инкарт, Fukuda, дифибрилятор Bene Heart D6, Bene Heart D3, система слежения и анализа жизненного важных функций организма человека Surveyor Centrol Telemetry (Mortara).

Отделение состоит из 60 коек. Из них 12 коек отведено для палат реанимации и интенсивной терапии (ПРИТ).

Сотрудниками кафедры Скорой медицинской помощи Северо-Западного Государственного медицинского Университета им.И.И.Мечникова совместно с врачами отделения ведется большая научно-практическая работа по ранней диагностике и современному лечению больных с ОКС, в частности по оценке эффективности раннего применения статинов, по изучению маркеров воспаления при ОИМ. По материалам работы опубликовано больше 20 статей в научных реферируемых медицинских журналах.

Кардиологическое отделение с ОИМ №1 работает с момента основания больницы. В 2011 году оно стало частью Регионального Сосудистого Центра.

Врачи:

• Ерышев Сергей Александрович - врач-кардиолог (ПРИТ)
  • Феоктистов Константин Олегович - врач-анестезиолог-реаниматолог (ПРИТ) - I квалификационная категория,
  • Лукьянова Ирина Юрьевна - врач функциональной диагностики - Кандидат медицинских наук
  • Беляков Кирилл Сергеевич - врач-анестезиолог-реаниматолог (ПРИТ)
  • Рыльчикова Лариса Ивановна - врач-кардиолог - Высшая квалификационная категория
  • Курнаев Александр Викторович - врач-кардиолог - Высшая квалификационная категория
  • Беляевский Евгений Борисович - врач-кардиолог (ПРИТ) - Высшая квалификационная категория
  • Бакшаханов Бато Владимирович - врач-анестезиолог-реаниматолог (ПРИТ)
  • Гулай Виталий Леонидович - врач-анестезиолог-реаниматолог (ПРИТ)
  • Саркисов Владимир Сергеевич - врач-анестезиолог-реаниматолог (ПРИТ)
  • Горчакова Юлия Сергеевна - врач-кардиолог