+7 (812) 587-09-09 - Отдел платных услуг

Главная » Хороший хирург учиться должен постоянно

7 декабря в Александровской больнице состоялся мастер-класс по выполнению оперативного вмешательства при раке желудка.

Профессиональный интерес к данной операции был вызван участием в оперативном лечении профессора Jan Schmidt (Швейцария), который возглавляет отделение висцеральной хирургии во всемирно известной клинике, специализирующейся на лечении онкологических заболеваний желудочно-кишечного тракта и трансплантации. Профессионализм данного хирурга не вызывает сомнений, ведь на его счету более 300 удачно выполненных трансплантаций печени. Выполнение данной операции стало возможным в рамках европейского благотворительного проекта и было осуществлено в операционном блоке Александровской больницы, недавно открывшемся после проведения капитального ремонта. Необходимость проведения мастер-класса для оперирующих хирургов Александровской больницы, как крупнейшего стационара Северо-Западного региона России, продиктована распространением европейского опыта лечения подобных заболеваний, в том числе в стационарах экстренной медицинской помощи. Стоит заметить, что в Александровской больнице ежегодно в круглосуточном режиме выполняется более 17000 операций при различных хирургических заболеваниях. К сожалению сегодня, онкологические пациенты поступают в многопрофильные больницы Санкт-Петербурга, зачастую имея осложнения, требующие проведения экстренных и срочных вмешательств, выполнение которых невозможно без соблюдения современных стандартов онкологического радикализма. В ходе мастер-класса хирурги больницы познакомились с современными подходами к технике выполнения оперативных вмешательств при раке желудка. Была продемонстрирована не часто выполняющаяся технически сложная лимфодиссекция 9 и 10-й групп лимфоузлов.