Главная » Приемное отделение: "светофор" для медиков + комфорт для пациентов

01 марта в Александровской больнице, при участии вице-губернатора Санкт-Петербурга О.А.Казанской, состоялось торжественное открытие приемного отделения по случаю окончания ремонтных работ.

В больнице не просто покрасили стены и приобрели новую мебель, а полностью изменили логистику приема пациентов, не только разделив потоки по тяжести состояния поступающих, но и одновременно решили огромную социальную задачу: граждане, находящиеся в состоянии алкогольного опьянения, а также асоциальные больные теперь будут получать медицинскую помощь в отдельном клинико-диагностическом блоке. Благодаря установке светоотражающих знаков маршрутизация автомобилей скорой помощи организована уже со въезда на территорию больницы и потоки поступающих пациентов не будут пересекаться.

Впервые в городе на локальном уровне решена проблема отсутствия вытрезвителей, ведь ежедневно в Александровскую больницу поступает более 250 человек и одновременное нахождение в приемном отделении 10% «беспокойного контингента», страдающего алкогольной или наркотической интоксикацией, порой дестабилизировало работу стационара. Эти пациенты нередко проявляют агрессию к медработникам, другим пациентам, повреждают дорогостоящее медоборудование.

Ранее в Александровской больнице поступление всех категорий пациентов осуществлялось в приемном отделении через один центральный вход. Сегодня путем организованной маршрутизации движения машин скорой помощи реализован принцип разделения потоков, и асоциальные пациенты поступают в приемное отделение стационара через отдельный вход с тыльной стороны здания, где получают медицинскую помощь в отдельном клинико-диагностическом блоке.

Клинико-диагностический блок рассчитан на 4 объединенные между собой палаты на 8 коек с туалетами, постом медперсонала и видеонаблюдением, а также изолятором на 2 койки для пациентов в психомоторном возбуждении. Благодаря установке светоотражающих знаков маршрутизация автомобилей скорой помощи организована уже со въезда на территорию больницы и потоки поступающих пациентов не будут пересекаться.

Одновременно с окончанием ремонтных работ в приемном отделении реализован новый  принцип медицинской сортировки с разделением больных по тяжести состояния. Ведь именно тяжесть состояния определяет объем медицинской помощи и ее очередность. Формирование 4 основных потоков позволит сконцентрировать вокруг них именно те силы, которые необходимы. Это сократит время обследования, и позволит более рационально использовать кадровые ресурсы учреждения.   Пациентов в тяжелом состоянии будут обследовать в красной зоне на фоне проведения мероприятий интенсивной терапии врачом-реаниматологом, больные в состоянии средней тяжести и  неспособные к самостоятельному передвижению попадут в желтую зону с выделенным медицинским персоналом, а пациенты в удовлетворительном состоянии будут находиться в зеленой зоне, максимально изолированные от вида страданий тяжелобольных и лиц в состоянии алкогольного опьянения. Таким образом, в данной концепции сочетаются принципы гуманизма и современные организационные технологии.

Атмосфера приемного отделения не только стала более спокойной, здесь добавилось уюта. Немаловажно, что каждый поступающий человек теперь защищен в общем помещении смотровых специальными шторами, что добавляет пациентам комфорта.

Необходимо отметить, что совершенствование оказания медицинской помощи экстренным больным этим не ограничивается: за год отремонтированы и введены в строй 10 современных операционных.

Все эти нововведения позволят  обеспечить дифференцированный подход к каждому пациенту в зависимости от заболевания и степени тяжести его состояния, сократить сроки ожидания помощи.

Администрация этого крупнейшего в Петербурге стационара экстренной помощи надеется, что пациенты будут довольны таким подходом, что, несомненно, приведет к повышению качества оказания медицинской помощи и улучшению условий пребывания в больнице.