Главная » Оперативные вмешательства на сонных артериях под местной анестезией

Оперативные вмешательства на сонных артериях под местной анестезией

В Александровской больнице появилась уникальная возможность выполнения оперативных вмешательств на сонных артериях под местной анестезией.

Преимущества данной методики неоспоримы перед такой же операцией под общим наркозом:

- Пребывание в стационаре в три раза меньше по времени,
- После операции нет нужды находиться в реанимации,
- Отсутствие послеоперационных осложнений

Данные операции являются микроинвазивными и могут быть выполнены большему количеству пациентов, которые имеют тяжелый «букет» сопутствующих заболеваний.

Что такое вертебро-базилярная недостаточность?

Вертебрально-базилярная недостаточность – это «обратимое нарушение функции мозга, вызванное уменьшением кровоснабжения области, питаемой позвоночными и основной артериями»

Какие причины развития вертербро-базилярной недостаточности?

К развитию ВБН  ведут:

- окклюзирующие и стенозирующие поражения вертебро-базилярных артерий;

- извитость позвоночных артерий;

- экстравазальные компрессии экстракраниальных отделов позвоночных артерий.

Что приводит к закрытию просвета сосуда?

Сужение просвета артерии – «стеноз», полное закрытие просвета – «окклюзия». Окклюзии чаще развиваются по типу тромбоза, реже эмболии. Основной причиной окклюзии является атеросклероз.

Атеросклеротические бляшки при атеросклерозе чаще локализуются в устьях позвоночных артерий, в области бифуркации основной артерии и в устьях их ветвей. Распадаясь, атеросклеротические бляшки становятся причиной тромбоза.

Тромб, оторвавшийся от атеросклеротической бляшки, закупоривает дистальные ветви этих артерий. Второй по значимости является артериальная гипертензия. Она играет двоякую роль: во-первых, способствует формированию и развитию атеросклеротических бляшек в устьях мелких пенетрирующих артерий и эмболии их (чему способствует особенности этих артерий) и, во-вторых, вызывают патологическую извитость этих сосудов, изменяя сосудистую стенку.

Что такое инсульт?
Инсульт – острое нарушение мозгового кровообращения, которое приводит к стойким нарушениям мозговой функции. Частота от 1,3-7,4 на 1000 в год. Япония – 15,7 (у лиц после 40), США – 1-2 сл, в Европе – ежегодно 1 млн. инсультов, на 100 млн. – 0,5 млн. инсультов. Если до 45 лет смертность от мозговых кровоизлияний превышает смертность от размягчения мозга в 2-7 раз, то к 70-80 годам смертность от размягчения превышает смертность от кровоизлияний в 4 раза.

Какие факторы риска инсульта?
Факторы риска: генетическая предрасположенность, гиперлипидемия, АГ, гипергликемия, ожирение, курение, возраст. В последнее время инсульты помолодели, участились у лиц 30-40 лет. При этом насчитывается около двух десятков этиологических причин инсультов у молодых. Смертность от инсультов составляет около 50 %. По характеру патологического процесса инсульты делят на 2 группы: геморрагические и ишемические (инфаркты мозга).