Главная » «Современная малоинвазивная хирургия аденомы предстательной железы» - под таким названием 2 февраля 2018 года в Александровской больнице состоится международная научно-практическая конференция.

Современная малоинвазивная хирургия аденомы предстательной железы: быстро, качественно, доступно.

Основной целью конференции является презентация современных возможностей Александровской больницы в части проведения хирургических вмешательств, демонстрация трех показательных операций, обмен опытом между врачами-урологами,  обсуждение перспективных направлений, последних достижений мировой медицины в области лечения аденомы предстательной железы.

В мероприятии примут участие представители Администрации Санкт-Петербурга, Комитета по здравоохранению, Северо-Западного государственного медицинского университета им. И.И. Мечникова, иностранные эксперты в области современной хирургии из Германии и США, а также практикующие врачи-специалисты.

Хирургическая служба Александровской больницы признана лучшей по итогам работы за 2017 год, поэтому конференцию и было решено провести на базе именно этого крупнейшего стационара экстренной медицинской помощи.

«Социальная значимость инициированного нами форума очень высока, а уникальность обусловлена современными техническими достижениями, инновациями, прогрессом и передовым опытом нашего стационара, суммарно позволяющим избавить от этого недуга в наиболее короткие сроки. Если недавно послеоперационный период составлял около 10-ти дней, то сегодня мы можем выписать пациента буквально на следующий день после операции», - комментирует главный врач Александровской больницы, профессор Юрий Павлович Линец.

Аденома предстательной железы — одно из самых распространённых мужских заболеваний, связанное с возникновением доброкачественной опухоли простаты. От того, насколько полноценно функционирует простата у мужчин, зависит функционирование всех органов мочеполовой системы, мужского либидо, репродуктивная функция. Согласно статистике, заболевание возникает у 30-40% мужчин старше 50-ти лет и у 70% - старше 65 лет. Так как патология развивается достаточно долго, мужчины длительное время не придают значения нарастающим симптомам и приходят к врачу в основном уже при запущенных формах.

При лечении аденомы предстательной железы урологи Александровской больницы полностью отказались от «открытой хирургии», сместив акцент в проведении оперативных вмешательств в пользу применения эндоскопических методов. Сегодня стационар располагает современной гольмиевой лазерной хирургической системой, позволяющей осуществлять целый ряд эндоурологических вмешательств на принципиально новом техническом уровне. Система является универсальной и позволяет выполнять «бескровные операции» с минимальным количеством осложнений и рецидивов заболевания.

Только за последний год удалось в 3 раза увеличить количество проводимых операций по поводу доброкачественной гиперплазии предстательной железы, достигнув показателя 250 в год, более чем в 2 раза сократить средний койко-день по пребыванию в стационаре. Пациенты быстрее и качественнее получают медицинскую помощь. Лечебное учреждение рационально расходует силы и средства и может предоставить большему числу петербуржцев эту помощь.

В программу конференции включены доклады по актуальным вопросам, обзор рекомендаций и стандартов по выбору тактики лечения аденомы предстательной железы, онлайн-трансляции трех операций и обсуждение последних достижений современной медицины в области малоинвазивной эндоскопической и эндовидеохирургической хирургии.

В ходе «живой хирургии» эксперты подробно осветят все этапы и нюансы выполнения трансуретральных гольмиевой лазерной и механической энуклеаций аденомы предстательной железы, а также эндовидеохирургической аденомэктомии. Операции будут выполнять одни из наиболее опытных в этой сфере российских специалистов.

Ознакомиться с программой конференции можно здесь.

Желающим посетить мероприятие, необходимо позвонить по телефону:
+7-911-923-44-37