+7 (812) 241-26-80 - Амбулаторное отделение

Главная » 27 октября в Александровской больнице пройдёт акция, приуроченная к Всемирному дню борьбы с инсультом

Инсульт – состояние, при котором происходит нарушение кровоснабжения определенного участка мозга. Это приводит к отмиранию его клеток либо разрыву сосуда. Существует две основных разновидности инсульта: ишемический (инфаркт мозга) и геморрагический (внутримозговое и субарахноидальное кровоизлияние).

Данное заболевание находится на втором месте в списке самых частых причин смерти и инвалидности человека. По данным медицинской статистики, вернуться к нормальной жизни могут только 8% перенесших его людей, около 20% не могут самостоятельно ходить и чуть больше 30% нуждаются в особом уходе и помощи близких. Поэтому крайне важно уделить особое внимание профилактике и своевременной диагностике.

В рамках акции в конференц-зале Александровской больницы, в пятницу 27 октября, будет проведено медицинское экспресс-обследование, чтобы выявить и проинформировать тех, кто находится в группе повышенного риска развития острого нарушения мозгового кровообращения.

Помимо аппаратных исследований (ультразвуковое исследование, проведение электрокардиографии) на приеме также можно будет получить консультацию врача-невролога и врача-кардиолога.

Время проведения акции с 15.00-18.00

Основные факторы и группы риска:

• пожилой возраст и связанные с этим возрастные изменения сосудов;
  • артериальная гипертензия;
  • сердечно-сосудистые заболевания;
  • стресс
  • длительное эмоциональное напряжение;
  • злоупотребление сигаретами и алкоголем;
  • повышенный холестерин крови и атеросклероз сосудов;
  • ожирение
  • генетическая предрасположенность – перенесённый инсульт или инфаркт у родственников;
  • сахарный диабет.

© 2004 — 2017 «alexhospital.ru». Все права защищены.