Главная » Современная логистика дала шанс выжить

Из Ленинградской области в Александровскую больницу вчера впервые с помощью санавиации доставили пациента, нуждающегося в экстренной специализированной помощи. Он получил тяжелое ранение в области шеи с повреждением глотки, крупного сосуда, отходящего от сонной артерии (язычной артерии) и слюнной железы.

В Выборге молодой петербуржец 37 лет получил тяжелое проникающее ранение шеи, которое сопровождалось сильной кровопотерей. Врачи Выборгской городской больницы при участии сотрудников Ленинградской областной клинической больницы сделали все, что было в их силах: ушили глотку, остановили кровотечение. Но врачам на месте уже было понятно, что мужчина получил такое ранение, при котором слишком велик риск осложнений. И приняли решение о переводе пациента в травмоцентр первого уровня Александровской больницы Петербурга. Скорость оказания медицинской помощи в этом случае играла решающую роль, поэтому пациента доставили на вертолете компании «Хели Драйв» - от момента первого контакта между врачами Выборгской и Александровской больниц до доставки пациента на операционный стол прошло 4 часа. Во время транспортировки пациент находился на искусственной вентиляции легких (с трахеостомой).