+7 (812) 587-09-09 - Отдел платных услуг

Главная » Лечебная деятельность » Отделения и центры » Восстановление и реабилитация » Отделение гипербарической оксигенации (ГБО)

Отделение гипербарической оксигенации (ГБО)

В отделении ГБО Александровской больницы три одноместных лечебных барокамеры. За 21 год существования отделения накоплен большой опыт. Лечение в барокамере решает проблему кислородного голодания (гипоксии) любой ткани человеческого организма, нормализует тонус сосудов. Метод наиболее физиологичен для человека, так как исключает токсическое воздействие лекарственных препаратов, а к кислороду человеческий организм адаптирован. Метод обладает выраженным противоотечным, противовоспалительным и репаративным эффектами. Кислород это элемент участвующий в основных обменных процессах, продлевая жизнь клетки и организма в целом.

Заведующая отделением - Томилова Ирина Львовна – врач 1 категории, имеет опубликованные статьи («Гипербарическая оксигенация в комплексном лечении осложнений при фаллопластике». Пленум правления Российского общества урологов, «Применение ГБО в комплексном лечении пациентов, перенесших фаллопластику». Первый международный симпозиум по лечению транссексуализма).

Старшая медсестра
:  Чебыкина Людмила Анатольевна, медсестра высшей категории.

1 этаж, 589-28-22

Порядок обращения: Режимы лечения назначаются после консультации квалифицированного специалиста. На отделении вас встретит опытный и доброжелательный медицинский персонал (работающий в неизмененном составе со дня основания отделения).

Об отделении:

Отделение успешно участвует в лечении и женского бесплодия. Неоднократно сотрудники отделения радовались вместе с пациентами рождению у них здоровых детей.

В гипербарической практике сеансы ГБО проводятся при:

- воспалительных заболеваниях женской половой сферы (аднекситы, эндометриты и др.);
- нарушениях менструального цикла;
- бесплодии;
- пред- и климактерических состояниях;
- патологии беременности (устраняется гипоксия плода, снижается повышенный тонус матки, нормализуется гормональный фон, нормализуется иммунитет, устраняется токсикоз и анемия беременных).

В урологической практике сеансы ГБО оказывают противовоспалительное воздействие.

ГБО используется при лечении:
- хронического простатита;
- мужском бесплодии;
- различных нарушений в сексуальной сфере;
- последствий перенесенных инфекций.

В неврологической практике ГБО применяется при:

- нарушениях мозгового кровообращения (нормализуется артериальное давление, улучшается неврологический статус, ускоряется процесс восстановления);
- дисциркуляторной энцефалопатии;
- вегето-сосудистой дистонии;
- дегенеративно-деструктивных заболеваниях позвоночника.

В травматологической практике сеансы ГБО позволяют

- снизить риск осложнений,
- оказывают противоотечное действие
- стимулируют образование костной мозоли при переломах.

В хирургической практике сеансы ГБО после любого оперативного вмешательства способствуют

- заживлению ран первичным натяжением,
- профилактике возникновения спаечной болезни, атонии кишечника,
- устраняют негативные последствия наркоза.

В терапевтической практике сеансы ГБО применяются в комплексном лечении:

- ишемической болезни сердца;
- гипертонической болезни;
- постинфарктного кардиосклероза;
- после стентирования и аорто-коронарного шунтирования;
- хронических бронхитов;
- язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки;
- острого и хронического панкреатита;
- неспецифического язвенного колита.

В нейрохирургической практике сеансы ГБО применяются при черепно-мозговых травмах различной давности.

Гипербарическая оксигенация (ГБО) очень эффективна при:

- облитерирующем атеросклерозе сосудов нижних конечностей;
- трофических язвах;
- сахарном диабете.

Всемирная практика косметической хирургии доказала эффективность применения ГБО до и после пластических операций.

Абсолютным показанием для применения ГБО является лечение, а также профилактика декомпрессионной болезни.

Отделение ГБО Александровской больницы укомплектовано тремя одноместными бароаппаратами, что позволяет обеспечить индивидуальный подход к каждому пациенту.

Отделение открыто в 1991 году. Еще в 1997 году на базе нашего отделения защищена диссертация «Гипербарическая оксигенация в лечении больных мужским бесплодием». (МАПО, Санкт-Петербург).

Врачи:

• Томилова Ирина Львовна - заведующий отделением - врач-терапевт - I квалификационная категория
  • Зиньковская Татьяна Инокентьевна - врач-терапевт