Главная » Александровская больница заготавливает 5 тонн крови ежегодно

Александровская больница заготавливает 5 тонн крови ежегодно

20 апреля на базе отделения переливания крови Александровской больницы совместно с Фондом Доноров состоялась дача крови студентами РГПУ имени Герцена и обычными кадровыми донорами. Только за сегодня сдали кровь 59 человек общим объемом более 26 литров крови. Традиционно Национальный день донора отмечается в России 20 апреля. Эта дата выбрана потому, что в 1832 было произведено первое успешно закончившееся переливание крови. По статистике каждый третий житель планеты хотя бы раз в жизни нуждается в переливании донорской крови

В течение последних нескольких лет объем заготовки цельной донорской крови составляет около 5 тонн (!!!) в год.

Оснащение отделения соответствует международным стандартам качества и обеспечивает оптимальный режим заготовки и хранения продукции.

Помимо разделения донорской крови на компоненты, в отделении проводится заготовка непосредственно компонентов крови – донорский плазма- и цитаферез на аппаратах Haemonetics PCS 2 и MCS+ (США), что особенно актуально для больных гематологического профиля и тяжелых реанимационных больных. Вся заготовленная плазма проходит обработку в быстрозамораживателе MBF-21 (Люксембург), что позволяет сохранять в ней факторы свертывания, необходимые для гемостатической функции плазмы.

Хранение компонентов крови осуществляется в биомедицинских холодильниках и морозильниках, обеспечивающих необходимый режим для полноценного обеспечения качества гемокомпонентов. Для исключения возможных иммунологических реакций при переливании компонентов крови больным стационара проводится фенотипирование доноров и реципиентов.

Весь процесс заготовки крови и ее компонентов, начиная с приема донора и заканчивая выдачей на клинические отделения больницы компьютеризирован, что исключает возможность ошибок так называемого человеческого фактора.

Все врачи отделения имеют высшую квалификационную категорию.

Заготовка крови проводится исключительно одноразовыми расходными материалами.

Отделение переливания крови открыто в 1999 году для обеспечения гемокомпонентной терапией больных стационара.

Слово «донор» произошло от латинского donare – «дарить».

Донор должен быть совершеннолетним, весить более 50 кг, не болеть раком, туберкулезом или СПИДом. Нельзя сдавать кровь беременным и кормящим женщинам, девушкам во время менструации. Людям с татуировками или пирсингами на теле разрешается быть донором не раньше года после их нанесения или прокалывания. Запрещается сдавать кровь тем, кто употреблял спиртное в последние 48 часов.

За один раз у донора забирают 350-450 мл крови.

Люди, которые сдали кровь 40 раз или пожертвовали плазму 60 раз, считаются почетными донорами России.

По данным ВОЗ, люди, которые регулярно сдают кровь, живут на 5 лет дольше среднестатистического человека.